Свердловский избирком ускоряет передачу протоколов об итогах голосования в ГАС «Выборы»

  Дмитрий Ветошкин
Свободно считать QR-код с протокола, а значит, получить итоговые данные, могут все присутствующие на участке лица. Фото: ikso.org

Свободно считать QR-код с протокола, а значит, получить итоговые данные, могут все присутствующие на участке лица. Фото: ikso.org

В единый день голосования – 10 сентября в Свердловской области почти на половине избирательных участков впервые применят технологию изготовления протоколов об итогах голосования с QR-кодом. Нововведение ускорит выборный процесс, а также исключит технические и фальсификационные ошибки при вводе данных в государственную автоматизированную систему «Выборы». Подробнее о новинке «ОГ» рассказал начальник информационного управления облизбиркома Сергей Сапцын.

– Сергей Петрович, зачем технологию QR-кода применят на выборах?

– Планируется, что соответствующее оборудование будет установлено более чем на 1500 участках Свердловской области. Это позволит нам, во-первых, исключить возможные ошибки в протоколах участковых комиссий об итогах голосования, во-вторых, в разы ускорить процесс заполнения этих протоколов. Наконец, это даст возможность быстро и безошибочно ввести данные протоколов в Государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы».

– На каком этапе голосования в работу включается QR-код?

– На финальном этапе работы участковых комиссий, а именно при протоколировании результатов. После подсчёта голосов избирателей на участке данные заносятся в программный шаблон итогового протокола. На этом этапе система автоматически проверит специальные математические соотношения между строками протокола и предупредит комиссию о возможных ошибках в данных. Документ с допущенными в нём ошибками не может быть напечатан. При печати вся информация протокола будет закодирована в так называемый QR-код, который размещается на последней странице.

Протокол, поступивший в территориальную избирательную комиссию, будет отсканирован, а QR-код из него автоматически раскодирован. Данные из протокола автоматически попадут в систему ГАС «Выборы». Ручной ввод со всеми сопутствующими возможностями опечаток здесь исключается.

– То есть минимизируется человеческий фактор?

– Именно. Самое важное, что технология позволяет исключить ошибки при составлении протокола на участке и не допустить их при введении данных в систему ГАС «Выборы». Кроме того, значительно сокращается время установления итогов выборов. В областной комиссии провели серию экспериментов. На создание протокола автоматизированным способом в избирательном участке было затрачено в 10 раз меньше времени, чем вручную. Аналогично в 5–10 раз сокращается время ввода протокола в ГАС «Выборы».

– Эта технология уже была где-то опробована?

– Да, впервые технологию опробовали в Санкт-Петербурге на выборах в Госдуму в сентябре 2016 года. В 2017 году её уже применяли в тестовом режиме на небольшом количестве участков в Пермском крае, Тамбовской и Оренбургской областях. В сентябре нас впервые ждёт массовое применение данной технологии на губернаторских выборах в нескольких субъектах Российской Федерации, среди которых Свердловская область. В случае успеха применения технология будет доработана и запущена по всей стране на президентских выборах.

Мы сейчас ведём большую подготовительную работу. Необходимо организовать для избирательных участков технические средства, подобрать из состава участковых комиссий по два оператора для ввода данных, наконец, научить их работать с программой. Поверьте, процесс обучения в сжатые сроки более 3 тысяч человек – занятие непростое.

– Избиратели только-только привыкли к такому техническому оснащению как КОИБы. Технология QR-кодов как-то соотносится с комплексами обработки избирательных бюллетеней?

– Напомню, что КОИБ подсчитывает голоса избирателей автоматически и печатает протокол участковой комиссии об итогах голосования. Если участок оснащён таким комплексом, то вторая технология становится избыточной. Поэтому QR-коды мы не применяем на тех участках, где расположены КОИБы.

КОИБы будут применяться на более чем 600 избирательных участках в Екатеринбурге, Новоуральске, Нижнем Тагиле и Полевском. 1500 участков, оснащённых технологией QR-кодов, существенно увеличивают автоматизацию участковых комиссий. Обе технологии совместно охватят более 80% избирателей области.

Несмотря на то, что сами избиратели не задействованы в технологии с QR-кодами, я бы хотел отметить ещё одно очень важное обстоятельство. В Интернете распространяется множество программ для смартфонов и компьютеров, в том числе и бесплатных, для считывания информации с QR-кода. Свободно считать код с протокола, а значит, получить итоговые данные, могут все присутствующие на участке лица – наблюдатели, кандидаты, их доверенные лица и представители СМИ. Всё это делает процедуру голосования и определения его результатов более прозрачной, а значит, демократичной и открытой.

  • Опубликовано в №109 от 21.06.2017 под заголовком «Свердловский избирком закодирует выборы»

Сюжет

Выборы губернатора Свердловской области-2017
В Свердловской области впервые за 14 лет пройдут прямые выборы губернатора.

Областная газета Свердловской области