В Свердловской области льготы «привяжут» к возрасту

Владимир Власов вошёл в состав рабочей группы  по разработке законопроектов о сохранении льгот. Фото: Александр Зайцев

Владимир Власов вошёл в состав рабочей группы по разработке законопроектов о сохранении льгот. Фото: Александр Зайцев

Фракция «Единой России» свердловского Заксобрания внесла на рассмотрение областного парламента два законопроекта, которые позволят сохранить региональные льготы для мужчин от 60 лет и женщин от 55 лет после повышения пенсионного возраста. Их рассмотрят на внеочередном заседании Заксобрания, которое состоится в сентябре текущего года. В интервью «Областной газете» вице-спикер ЗССО Владимир ВЛАСОВ рассказал, что будет сделано, чтобы грядущая пенсионная реформа прошла для свердловчан максимально безболезненно.

– Владимир Александрович, разработке законопроектов, которые внесены на рассмотрение ЗССО, предшествовало общественное обсуждение проекта федерального закона, связанного с повышением пенсионного возраста в нашем регионе. Как оно проходило и какие предложения удалось собрать?

– Должен сказать, что этот проект закона действительно вызвал повышенное внимание со стороны общественности и СМИ. В Заксобрании обсуждение прошло во всех восьми комитетах, помимо депутатов, в нём участвовали эксперты, представители общественных организаций. Кроме того, депутаты от «Единой России» провели общественное обсуждение законопроекта в крупных городах области. Я, например, проводил дискуссию в Каменске-Уральском.

Те предложения, которые мы аккумулировали, передали по партийной принадлежности и через нашу «Депутатскую вертикаль» федеральным коллегам. Во многом они совпали с тем, что эксперты озвучили в ходе государственно-общественных слушаний в Госдуме, в которых мы участвовали с председателем комитета по соцполитике Вячеславом Погудиным. Например, уменьшение возраста выхода на пенсию женщин, родивших трёх, четырёх и более детей. На наш взгляд, такая мера стимулировала бы решение демографических проблем.

К слову, на парламентско-публичных слушаниях впервые официально прозвучали расходы Пенсионного фонда. В год на выплату пенсий тратится порядка 8,3 трлн рублей. Причём за счёт страховых взносов собирается только 4,8 трлн рублей – это те 22 процента от фонда оплаты труда, которые перечисляют работодатели в социальные фонды. Мы видим, что бюджет Пенсионного фонда сегодня дефицитен, и ситуация корректируется только за счёт дополнительных средств федерального бюджета. В федеральном правительстве просчитали, что в случае повышения пенсионного возраста появится возможность каждый год с 1 января индексировать пенсию на 7 процентов, то есть в среднем на 1 000 рублей ежемесячно и 12 тысяч ежегодно. По сути, для людей это «13-я пенсия». По прогнозам, средний размер пенсии к 2024 году должен составить не менее 20 тысяч рублей.

– В своём телеобращении Президент России Владимир Путин поддержал инициативу субъектов РФ – сохранить региональные льготы для людей так называемого предпенсионного возраста. Что сохранится в Свердловской области?

– Действительно, поставлена задача распространить на переходный период льготы для мужчин, достигших 60 лет и женщин, достигших 55 лет. Всё, что было закреплено за пенсионерами в регионе, сохранится. Все изменения в законы и подзаконные акты начнут действовать с 1 января 2019 года. Финансирование региональных законов у нас обеспечено полностью, при необходимости расходы будут учтены в бюджете 2019 года.

У нас подготовлены два законопроекта. Первый – «О внесении изменений в отдельные законы Свердловской области в целях сохранения права на получение отдельными категориями граждан мер социальной поддержки». Он затрагивает несколько наших законов. В частности, это областной закон №190-ОЗ о социальной поддержке ветеранов – он предусматривает предоставление компенсации оплаты коммунальных услуг, льготы на проезд в общественном транспорте, в частности – в автобусах междугороднего сообщения, пособие на пользование услугами радио- и телевещания.

В этом же законопроекте отражены поправки в областной закон №126-ОЗ об оказании государственной матпомощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан. Здесь, исходя из определённого критерия нуждаемости, семьи и пенсионеры имеют право на ежемесячные выплаты, если их доход ниже прожиточного минимума.

Кроме того, это закон №104-ОЗ о ветеранах труда Свердловской области. Это была наша инициатива. Там тоже есть ежемесячная выплата. У нас эта сумма ежегодно индексировалась. Сейчас сумма выплаты составляет 837 рублей, её получают боле 44 тысяч человек. Льгота будет действовать для мужчин и женщин в возрасте 60 и 55 лет, которые имеют звание «Ветеран труда».

Второй проект закона, который внесён в Заксобрание – «О внесении изменений в статью 4 закона Свердловской области об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области». Мы решили сделать его отдельно, поскольку речь идёт о налоговых льготах. Сейчас по нашему региональному законодательству пенсионеры освобождены от уплаты транспортного налога по легковым автомобилям мощностью 100–150 лошадиных сил. Такая преференция на переходный период тоже сохранится.

– Для разработки мер по сохранению региональных льгот губернатор Евгений Куйвашев поручил создать рабочую группу. Кто, помимо представителей Заксобрания, вошёл в её состав и как строится её работа?

– Первым заместителем губернатора Свердловской области Алексеем Валерьевичем Орловым утверждён состав рабочей группы, возглавляет её вице-губернатор Павел Креков. В её состав входят все «социальные» министерства – общего и профессионального образования, культуры, социальной политики, Институт регионального законодательства, правовое управление, представители Пенсионного фонда и Налоговой инспекции по Свердловской области. От Заксобрания мне поручено войти в состав рабочей группы. Группа отражает все интересы, потому что помимо льгот, прописанных в областных законах, есть и такие, которые утверждены постановлениями правительства. Например, льгота на проезд на железнодорожном транспорте для пенсионеров в летнее время. Правительству рекомендовано в течение месяца подготовить соответствующие изменения в нормативные акты, которые эти льготы устанавливают.

– Будут ли предприниматься, помимо сохранения льгот, какие-то другие меры по смягчению реформы на уровне региона? Например, создание программ переподготовки людей предпенсионного возраста.

– Вопросы занятости – это переданные региону с федерального уровня полномочия. В регионе есть такие программы, но они реализуются благодаря поступлениям из федерального бюджета и софинансированию из областного бюджета. Президент поставил правительству задачу финансирование увеличить. Не менее важные вопросы, которые будут решаться на федеральном уровне – это разработка мер для гарантии трудоустройства людей предпенсионного возраста, ответственность и экономические стимулы для работодателей, увеличение пособий по безработице для людей предпенсионного возраста до уровня прожиточного минимума.

Регион, со своей стороны, обеспечит реализацию этих мер. 17 сентября в Совете Федерации пройдут слушания на тему «Пенсионный возраст: региональный аспект», представители Свердловской области будут в них участвовать. К слову, на них также будет рассмотрена Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы РФ в части повышения размера пенсии по старости. Кроме того, когда законопроект, предусматривающий повышение пенсионного возраста, будет проходить второе чтение, мы также получим его на ознакомление и сможем сопоставить, насколько всё предложенное нашло в нём отражение. Но я не сомневаюсь, что все конструктивные предложения и все поручения президента будут выполнены.

  • Опубликовано в №162 от 07.09.2018 под заголовком «Льготы «привяжут» к возрасту»
Областная газета Свердловской области