Функции администрации губернатора будут выполнять два госоргана

Губернатор Евгений Уйвашев внёс законопроекты для изменения Устава Свердловской области. Фото: Алексей Кунилов

Губернатор Евгений Уйвашев внёс законопроекты для изменения Устава Свердловской области. Фото: Алексей Кунилов

В среду комитет свердловского Заксобрания по вопросам законодательства и общественной безопасности одобрил поправки в областной устав и ряд региональных законов, которые предполагают упразднение администрации губернатора. Вместо них губернатор Евгений Куйвашев, который внёс законопроекты, планирует создать новую структуру – аппарат губернатора и правительства области.

Соответствующие поправки, помимо областного устава, необходимо внести в 11 региональных законов. В 10 законах и уставе области она идентична: вместо администрации губернатора в документах предлагается прописать название новой структуры, которая будет заниматься обеспечением организационно-правовой деятельности губернатора и правительства. Ещё в одном областном законе – об обеспечении гарантий равенства политических партий – понятие «администрация губернатора» уберут. Как пояснил заместитель главы государственно-правового департамента губернатора и правительства области Сергей Наймушкин, для решения вопросов внутренней политики региона будет создан отдельный орган. Он также сообщил, что реорганизация необходима, чтобы более эффективно решать задачи по социально-экономическому развитию региона.

– Это право губернатора – выстраивать систему управления в регионе так, как он считает необходимым в конкретный момент времени, – прокомментировал председатель профильного комитета Законодательного собрания Свердловской области Владимир Никитин. По его словам, какая именно структура для решения внутриполитических вопросов появится в регионе, пока неизвестно – это находится в стадии обсуждения. Вопрос о принятии поправок, предполагающих создание аппарата губернатора и правительства области, планируют рассмотреть на внеочередном заседании Заксобрания в следующий понедельник.

Напомним, аппарат правительства области был упразднён в 2016 году в ходе реформы исполнительных органов власти, поскольку при новой конфигурации власти дублировал функции администрации главы региона. В настоящий момент упраздняется, наоборот, администрация губернатора.

Отметим, изменения в действующий Устав Свердловской области планируют внести уже в 13-й раз. В последний раз поправки вносились летом 2017 года – тогда из документа убрали понятие «бюджетное послание губернатора», руководствуясь федеральными трендами. С прошлого года губернатор (который осенью 2016 года возглавил и областное правительство) выступает перед депутатами с докладом об основных направлениях бюджетной политики.

  • Опубликовано в №171 от 20.09.2018
Областная газета Свердловской области