Десятилетие детства: К 2021 году детей до трёх лет обеспечат яслями

роддом

Десятилетие детства в России объявили, чтобы в стране больше появлялось детей и они росли здоровыми, крепкими и образованными Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области утверждён план мероприятий на 2018–2020 годы, проводимых в рамках Десятилетия детства. Соответствующее распоряжение правительства региона от 31.10.2018 №664-РП опубликовано на сайте www.pravo.gov66.ru.

В прошлом году Президент РФ объявил в стране Десятилетие детства. Каждый регион во исполнение указа президента разработал свои мероприятия, чтобы новое российское поколение росло здоровым, образованным и сильным, а родители были уверены: государство заботится о детях. Так, до конца 2020 года в Свердловской области построят восемь зданий школ и два новых детских сада. Кроме того, будет проходить и ремонт уже существующих зданий. В результате к 2021 году 100 процентов малышей от двух месяцев до трёх лет будут обеспечены яслями.

Для мам детей до трёх лет, находившихся в отпуске по уходу за ребёнком, организуются бесплатные курсы повышения квалификации и дополнительного образования, чтобы женщины чувствовали себя конкурентоспособными на рынке труда. К концу 2019 года регион должен решить вопрос о возможности предоставить каждой роженице при выписке из роддома набор для новорождённых с необходимыми предметами ухода.

Многодетные семьи, по плану Десятилетия детства, будут получать земельные участки быстро и с нужной инфраструктурой. Через два года 75 процентов школьников будут охвачены дополнительным образованием — бесплатных кружков и секций в муниципалитетах станет больше. Причём дети из многодетных семей при поступлении в них будут иметь преимущество. В 2019 году на территории региона будут введены три малобюджетных физкультурно-спортивных объекта, где дети смогут развиваться. 

  • Опубликовано в №204 от 07.11.2018 под заголовком «К 2021 году детей до трёх лет обеспечат яслями»
Областная газета Свердловской области