«Вам государство ничего не должно»: свердловскую чиновницу отстранили от должности

Екатеринбург, ул. Малышева, д. 101. Одиночный пикет за увольнение директора департамента молодёжной политики Свердловской области Ольги Глацких после её высказывания о молодёжи «государство не просило вас рожать». 6 ноября 2018

Депутат гордумы Екатеринбурга Андрей Пирожков провёл одиночный пикет за увольнение Ольги Глацких со своего поста. Фото: Владимир Мартьянов

Во вторник губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение об отстранении от должности директора Департамента молодёжной политики Свердловской области Ольги Глацких на время проведения проверки. Поводом к проверке стало резонансное высказывание чиновницы.

29-летняя Ольга Глацких, бывшая спортсменка, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, 2 ноября встречалась с волонтёрами в Кировграде. Запись этой беседы позже появилась на ютьюб-канале местной телекомпании «Эхо-ТВ 24».

– Молодые люди считают, что государство им всё должно, – произносит чиновница на видео. – Нет, вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, которые вас родили. Государство не просило их вас рожать. 

Запись мгновенно разлетелась по сети, федеральным СМИ и вызвала в обществе шквал недовольства. 5 ноября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на своей странице в Инстаграме написал: «С тем, что звучит на опубликованной записи, я совершенно не могу согласиться. Государство, во-первых, проводит последовательную демографическую политику с целью увеличить рождаемость. Во-вторых, безусловно, государство имеет обязательства перед своими гражданами и будет их выполнять. Как губернатор хочу выразить сожаление по поводу этого высказывания своей подчинённой». Евгений Куйвашев пообещал разобраться в ситуации и сделать оргвыводы, во вторник он подписал распоряжение об отстранении Глацких от должности. В отношении чиновницы начата служебная проверка, по итогам которой будет принято решение о её дальнейшей работе в региональном правительстве.

Сама Ольга Глацких, комментируя ситуацию «Облгазете», заявила, что её слова должны были «усилить мотивацию молодёжи».

 – «Публикуемые фразы вырваны из общего содержания встречи, – заявила она в переписке с журналистом «ОГ». – Молодыми людьми был задан вопрос о финансировании их проектов в муниципальных образованиях. В ответе на вопрос акцент был сделан на том, что не только государство должно заботиться о будущем молодёжи, но и сами молодые люди должны быть инициативны и активны. Также многое зависит и от их родителей. Государство в лице областной и районной администраций выступает как помощник, даёт возможность участвовать в организуемых им проектах и мероприятиях. А инициатива должна исходить от молодых, и молодые люди должны в меньшей мере надеяться на государство, самостоятельно прилагать все возможные усилия и инициативу». 

Встреча Ольги Глацких с губернатором Евгением Куйвашевым 15 октября 2018 года
Менее месяца назад Ольга Глацких отчиталась перед губернатором Евгением Куйвашевым об итогах своей работы за полтора года. Фото: Департамент информполитики Свердловской области

Между тем за свои слова чиновница извинилась.

– Я признаю, что, может, мысль была выражена чересчур прямолинейно: «Государство вам ничего не должно», и приношу свои извинения за столь резкое высказывание, но из общего контекста понятно, что это было сказано лишь для того, чтобы усилить мотивацию молодёжи самостоятельно и активно развиваться. Мне действительно стыдно за то, что я в эмоциональном состоянии выразилась некорректно и не смогла точно и правильно донести свою мысль.

Глацких посоветовала другим молодым чиновникам учиться на её ошибках.

– «Мне бы хотелось, чтобы на моём опыте молодые чиновники, политики, общественные деятели старались очень бережно относиться к публичным высказываниям, – заявила она во вторник в переписке с «ОГ».

Реакция в обществе. Депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия» Алёна Аршинова осудила высказывание Глацких и напомнила, что государство прилагает колоссальные усилия для защиты интересов молодёжи.

«Государство вкладывает столько усилий в рождаемость, а здесь: «государство не просило вас рожать» – ещё как просило вообще-то, и просит (маткапитал на это нацелен), – написала Алёна Аршинова на своей странице в Facebook. – А второй тезис про то, что «вам должны ваши родители» – ещё хуже. Родители чаще всего ради своих детей пашут на трёх работах, и ещё остаются должны? Что это за новая молодёжная политика в Свердловской области?»

Представители «ЕР» на Среднем Урале тоже оказались удивлены таким заявлением. Секретарь свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий отметил, что официальная позиция партии не совпадает со взглядами чиновницы.

«Государство обязано делать всё необходимое для маленьких россиян и их семей, – подчеркнул Виктор Шептий на странице в Фейсбуке. – В этом основная суть нашей работы, всех партийных проектов. Конечно, в ситуации с этим выступлением надо досконально разобраться, понять, что это: позиция, неуместные рассуждения или что-то другое, и дать партийную оценку».

Депутат Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Ионин, в прошлом — депутат Законодательного собрания Свердловской области, высказался жёстче.

«Государство, в своё время, дало девушке из города Лесного Ольге Глацких реализовать себя в спорте и дало возможность стать олимпийской чемпионкой, – заявил депутат в Фейсбуке. – Затем оно же дало ей занять нынешнюю должность и доступ в высокие кабинеты. Одного оно ей не дало – понимания, что нельзя так к людям относиться на посту, где как раз нужно заботиться о детях и молодёжи. Ровно от такой «молодёжной политики» в стране появляются расстрелы в Керчи, теракты в Архангельске, молодёжь на несанкционированных митингах, АУЕ и другие подобные проявления».

Свою точку зрения озвучил и член Совета Федерации РФ Алексей Пушков.

«С такими директорами департаментов молодёжной политики, как в Свердловской области, у нас вообще рожать перестанут, – написал он в Твиттере. – Не те слова, не те мысли, не тот директор».

В департаменте молодёжной политики во вторник не стали комментировать ситуацию. Приёмная оказалась закрыта, а сотрудники уходили от вопросов и «убегали на совещания».

Между тем

В 2015 году, до своего назначения в департамент молодёжной политики, Ольга Глацких призналась в интервью «Облгазете», что из-за занятий спортом она не ходила в школу с седьмого класса.

– Я не училась с тех пор, как меня вызвали в сборную. Я этого не скрываю, не стыжусь. У меня семь классов школы – именно в голове. На бумаге, понятно, есть аттестаты девятого и одиннадцатого классов. Я даже сдавала выпускные экзамены. Но не ходила в школу. Занималась с репетиторами.

При этом Ольга Глацких получила два высших образования — в МГУ им. Ломоносова и в Финансовой академии при Правительстве РФ.

Она работала в сфере политконсалтинга и называла себя обычным менеджером. 

– Да, я – менеджер, – говорила в интервью Глацких. – И меня это не смущает. Лучше так: я совершу какие-то ошибки сейчас, будучи менеджером, но чему-то научусь, чем понаделаю глупостей потом, на руководящих должностях.

  • Опубликовано в №204 от 07.11.2018 под заголовком «Ольга Глацких отстранена от должности»

Сюжет

Резонансное заявление Ольги Глацких
"Вам государство вообще в принципе ничего не должно", - так заявила молодым людям глава свердловского департамента молодёжной политики Ольга Глацких.

Областная газета Свердловской области