Бюджет Свердловской области на 2019 год принят в первом чтении

Законодательное собрание Свердловской области.

Вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко ожидает увеличения межбюджетных поступлений в областной бюджет после второго чтения в Госдуме Фото: Алексей Кунилов

Во вторник на заседании Заксобрания области парламентарии большинством голосов (41 из 44) приняли законопроект об областном бюджете на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов. По сравнению с прошлым годом увеличатся расходы на социальную политику, здравоохранение, образование, культуру и спорт.

Кроме того, муниципалитеты получат дополнительные средства в размере 5,9 млрд рублей – в связи с увеличением отчислений от налога на доходы юрлиц (до 30 процентов), от акцизов на нефтепродукты (до 20 процентов) и от акцизов на пиво (50 процентов)

Как уточнила вице-губернатор – министр финансов области Галина Кулаченко, на этой неделе станет известен окончательный объём безвозмездных поступлений на 2019 год из федерального бюджета. Пока в законопроекте заложена сумма 14,9 млрд рублей.   

– Ко второму и третьему чтению законопроекта основные параметры бюджета изменятся. Ожидаем, что при подготовке к рассмотрению Государственной думой проекта федерального бюджета ко второму чтению Свердловской области будут выделены дополнительные межбюджетные трансферты, – пояснила Галина Кулаченко.

Законодательное собрание Свердловской области.
Доклад Галины Кулаченко Фото: Алексей Кунилов

Председатель Заксобрания Людмила Бабушкина также отметила, что уже сегодня начнутся согласительные процедуры. В них примут участие депутаты, члены правительства и парламентских партий, областная Общественная палата, представители совета глав муниципалитетов и институтов гражданского общества.

– Все будут иметь возможность участвовать в обсуждении законопроекта о бюджете, смогут задать свои вопросы, высказать мнения и предложения с последующим участием в деятельности рабочих групп, которые будут сформированы в пятницу, – пояснила Людмила Бабушкина. 

Законодательное собрание Свердловской области.
Председатель комитета ЗССО по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков объясняет депутатам, что вопросы, которые возникли у депутатов, будут обсуждаться на заседаниях согласительной комиссии. Фото: Алексей Кунилов
Законодательное собрание Свердловской области.
Вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко и председатель комитета ЗССО по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков Фото: Алексей Кунилов
Законодательное собрание Свердловской области.
КПРФ снова голосует против принятия областного бюджета Фото: Алексей Кунилов
  • Опубликовано в №209 от 14.11.2018 под заголовком «Бюджет области на 2019 год принят в первом чтении»
Областная газета Свердловской области