Губернатор придал ускорение строительству школы, плотины и дороги

прием граждан губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым

Илья Ярославцев, попросивший восстановить плотину в Павде, также рассказал главе региона о писателе Сергее Алексееве, который перебрался в посёлок из Сибири. Евгений Куйвашев обещал при случае его навестить. Фото: Павел Ворожцов

Во вторник Евгений Куйвашев провёл приём граждан в Общественной приёмной Президента РФ. За 30 минут губернатор взял на карандаш решение проблем жителей шести муниципалитетов, в том числе – судьбы двух школ. Хотя проблемы, с которыми приходят люди, можно решить силами администраций и министерств, люди просят дополнительных гарантий.

Уже за полчаса до начала приёма заявители вместе с мэрами и министрами ждали главу региона, а готовность помещения оценивал недавно назначенный на пост вице-губернатора – главы аппарата губернатора и правительства Свердловской области Валерий Чайников. Чуть позже в кабинет зашла замгубернатора – министр финансов Галина Кулаченко, которой предстоит обеспечить выполнение поручений главы региона, предусмотрев на решение проблем средства в бюджете области. 

О проблемах с Кировградской школой-интернатом, где учатся 140 ребят, Евгению Куйвашеву рассказала Анастасия Никифорова:

– Это единственная такая школа на три района. Два года назад её закрыли на ремонт, и с тех пор сдвигов не было. Всё это время дети находятся на домашнем обучении, потому что с обычными детьми ребята-инвалиды очень плохо общаются.

По словам министра образования области Юрия Биктуганова, школа была построена в 1933 году, поэтому объект непростой – пришлось проводить несколько экспертиз здания. Уже разработана проектно-сметная документация на её ремонт, и к концу 2019 года школу должны сдать. 

прием граждан губернатором Свердловской области
Нина Бородулина попросила губернатора о строительстве новой школы в Арамиле. Михаил Волков сообщил, что средства на возведение объекта уже нашли Фото: Павел Ворожцов

А жительница Арамиля Нина Бородулина попросила губернатора взять на контроль строительство нового здания для школы №4, где учатся более 300 ребят и остро стоит проблема второй смены:

– При этом в старом здании на втором этаже пол качается, а в классе, где учатся внуки, даже не открываются окна… 

После того как министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков подтвердил, что здание находится в критическом состоянии и в течение двух лет его должны снести, губернатор попросил фотографию школы и жёстко спросил о предусмотренных в бюджете средствах. По словам министра, на ближайшие годы удалось найти допсредства: 370 млн рублей выделят в 2019 году, ещё 280 млн – в 2020 году. 

– Спасибо, что нам помогаете, – поблагодарила Нина Бородулина. 

– Не забудьте позвать на открытие, – ответил губернатор. 

прием граждан губернатором Свердловской области
Евгений Куйвашев попросил Константина Поспелова помочь Наталье Картавцевой с ремонтом новой квартиры Фото: Павел Ворожцов

Жительница Полевского Наталья Картавцева – мама ребёнка-инвалида – попросила главу региона переселить её в двухкомнатную квартиру. Сейчас кровать сына, его вещи и дыхательный аппарат с трудом помещаются в маленькой комнате. Как пояснил глава города Константин Поспелов, дом Натальи был признан аварийным – в конце декабря в Полевском сдадут новостройку для переселенцев, где для семьи уже подобрана квартира на первом этаже. 

Кроме того, по итогам приёма губернатор пообещал, что в следующем году будет отремонтирована дорога от Лаи до Балакино в Горноуральском ГО, проведено горячее водоснабжение жильцам дома на Кооперативной, 18 в Волчанске и восстановлена плотина на реке Павда в одноимённом посёлке Новолялинского ГО. 

прием граждан губернатором Свердловской области
Юрий Биктуганов (со спины) отчитался перед губернатором о состоянии сразу двух школ Фото: Павел Ворожцов
прием граждан губернатором Свердловской области
Галина Кулаченко пообещала, что необходимые для выполнения поручений губернатора средства в бюджете 2019 года будут предусмотрены Фото: Павел Ворожцов
  • Опубликовано в №209 от 14.11.2018 
Областная газета Свердловской области