Депутаты и министры пришли к согласию

Людмила Бабушкина и Алексей Орлов

Согласительную комиссию возглавили Людмила Бабушкина и Алексей Орлов. Фото: Алексей Кунилов

В четверг в свердловском Заксобрании завершились заседания временной согласительной комиссии, которая рассматривала проект закона об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Руководители министерств и департаментов представили госпрограммы и расходы по основным проектам, запланированным на ближайшие годы. Вопросы, возникшие у депутатов, будут подробно проработаны на заседаниях профильных рабочих групп. 

Обсуждение 14–15 ноября проходило под руководством председателя Заксобрания Людмилы Бабушкиной и первого замгубернатора области Алексея Орлова. В работе также приняли участие заместитель губернатора – министр финансов Галина Кулаченко, депутаты Законодательного собрания, руководители областных министерств, представители органов местного самоуправления и общественных организаций. Как отметила Людмила Бабушкина, депутаты и министры по традиции вошли в состав комиссии на паритетных началах. 

Пожалуй, самым обсуждаемым стал доклад замминистра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Игоря Дубровинакоторый доложил об основных направлениях государственной политики в строительном комплексе. Члены комиссии сразу заострили внимание на проблемах развития отдельных территорий. По мнению депутатов, многие социально значимые проекты не попали в программу на 2019 год либо были урезаны без согласования с муниципалитетами на несколько миллионов рублей. В частности, жителям Каменского и Белоярского городских округов необходимы новые котельные. Аварийной школе в Сосьве, которой более ста лет, нужны средства на реконструкцию. Депутаты также акцентировали внимание на проблемных объектах на территориях Заречного, Первоуральска и даже Екатеринбурга.

– Чаще всего объекты не попадают в программу, потому что местные администрации не смогли представить нужную документацию либо не нашли средств для софинансирования – заявил Игорь Дубровин. Он также заверил участников согласительной комиссии, что некоторые названные депутатами объекты находятся на контроле министерства и при наличии финансирования могут быть включены в программу на ближайшую трёхлетку. 

Кроме того, в первый день согласительная комиссия рассмотрела прогноз социально-экономического развития области и прогноз поступления доходов в консолидированный бюджет. 

– Это необходимо сделать для того, чтобы подготовить второе чтение бюджета. Все обозначенные в повестке заседаний согласительной комиссии вопросы инициированы членами комиссии и имеют первостепенное значение для социально-экономического развития нашего региона, – подчеркнула Людмила Бабушкина. 

В частности, депутаты поинтересовались, включены ли в проект закона о бюджете траты на подготовку к выставке ЭКСПО-2025. Как отметил министр экономики и территориального развития области Александр Ковальчик, финансирование пока не предусмотрено. Он с улыбкой заметил, что держит пальцы крестиком.

– Подождём, потому что влияние будет очень значительное. Освоение может достигать до 200 млн рублей ежедневно, – подчеркнул министр.

На второй день согласительных процедур наибольшее обсуждение получил доклад министра инвестиций и развития области Виктории Казаковой. Она отметила, что впервые ожидается поступление федеральных средств на поддержку ОЭЗ «Титановая долина» – субсидии в размере 102 млн рублей. Ранее обеспечение её развития осуществлялось за счёт областного бюджета и доходов, полученных от размещения временно свободных средств на депозитах и дополнительных доходов. На туризм в 2019 году планируют потратить 577,5 млн рублей, в частности – на поддержку народных художественных промыслов и предоставление субсидий организациям, осуществляющим выставочную деятельность. Министр также отметила, что на базе Центра развития туризма будет создан региональный центр народных художественных промыслов.

В этот же день свою госпрограмму защитил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. На развитие коммунального хозяйства в муниципалитетах в 2019 году предложено направить 4,7 млрд рублей. Из них 1,3 млрд рублей министерство предлагает потратить на модернизацию инфраструктуры в территориях. В частности, в следующем году планируется завершить строительство объектов водоснабжения и водоотведения в Атиге, Красноуральске, Среднеуральске, Кировграде, Ревде, Байкаловском районе и Краснотурьинске. Кроме того, по словам министра Николая Смирнова, планируется ремонт как минимум четырёх очистных сооружений и нескольких объектов водоснабжения. Но конкретный перечень будет сформирован уже по итогам согласительных процедур.

  • Опубликовано в №211 от 16.11.2018 
Областная газета Свердловской области