В Заксобрании подвели предварительные итоги по формированию бюджета на 2019 год

Людмила Бабушкина, Алексей Орлов

Людмила Бабушкина и Алексей Орлов высоко оценили деятельность рабочих групп. Фото: Алексей Кунилов

Первоочередные потребности муниципалитетов Среднего Урала будут учтены в законопроекте об областном бюджете на 2019 год. Такое решение принято в рамках подведения промежуточных итогов согласительных процедур, в которых на протяжении двух недель принимали участие депутаты Заксобрания Свердловской области и представители органов исполнительной власти региона.

По мнению председателя Заксобрания Людмилы Бабушкиной, конструктивное взаимодействие представителей законодательной и исполнительной власти позволило качественно поработать над основным финансовым документом региона. «Председатели комитетов опытные люди и подошли к вопросам формирования бюджета 2019 года с серьёзной подготовкой, – пояснила она. – Все материалы рабочих групп по бюджету направлены на балансировку в минфин. Отмечу, что к третьему чтению законопроекта о бюджете готовится постановление Заксобрания, в котором будут отражены дополнительные расходы по тем вопросам, которые не вошли в законопроект о бюджете. Это постановление позволит, при получении дополнительных бюджетных доходов, обеспечить их финансирование». 

 По словам первого заместителя губернатора области Алексея Орлова, участники бюджетного процесса не будут расставлять приоритеты между какими-то определёнными пожеланиями муниципалитетов, так как считают, что все они имеют важное значение для развития муниципальных образований региона. «Общая сумма пожеланий составила порядка 5–6 миллиардов рублей. В ходе работы рабочих групп, согласительной комиссии мы уже чётко для себя определяем, что необходимо включить в постановление и где мы для этого возьмём дополнительные ресурсы, – уточнил он. – Поэтому никакие пожелания муниципалитетов не будут забыты, и они все будут учтены в самом законопроекте бюджета на 2019 год либо в итоговом постановлении ЗССО».

По мнению депутатов – участников согласительных процедур, в первую очередь дополнительное финансирование должны получить проекты, которые чётко синхронизируются с госпрограммами Свердловской области. Среди направлений, которые нуждаются в дополнительном финансировании, участники дискуссии отметили строительство и реконструкцию школ, детских садов, сельских клубов, строительство спортивных сооружений, газификацию территорий, организацию отдыха и оздоровления детей и другие потребности муниципальных образований.

Окончательные итоги балансировки бюджета будут известны 26 ноября.

  • Опубликовано в №217 от 24.11.2018 
Областная газета Свердловской области