В Байкалово будут перерабатывать 100 тонн молока в сутки

Цех по производству сухого молока

Евгений Куйвашев расписывается на первой упаковке сухого молока, выпущенной в новом цехе в Байкалово. Фото: Владимир Мартьянов

Вчера в филиале Ирбитского молочного завода в селе Байкалово губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев открыл новый цех по производству сухого молока.

Как пояснил директор завода Сергей Суетин, это даст жителям региона массу преимуществ. Цех будет перерабатывать до 100 тонн молока в сутки и выпускать до 17 тонн готового продукта, что позволит расширить географию его реализации и даже выйти за пределы Среднего Урала. Кроме этого, снизится себестоимость переработки сыворотки и упростится работа поставщиков сырья.  

При выходе нового цеха на полную мощность доля сухого молока, производимого заводом, составит 5,8 процента общего объёма производства такой продукции в России.

Полная стоимость основных производственных фондов проекта – 750 миллионов рублей, а реализовывался он в рамках областной программы «Пятилетка развития». Ровно год назад место, где расположен новый цех, было пустым. Теперь же его здание – самое высокое в селе. После пуска нового производства первый мешок с готовой продукции сошёл с конвейера менее чем через пять минут. 

Запуск нового цеха позволит поддержать производителей в момент сезонного падения спроса на молоко. Теперь излишки продукции животноводы смогут переработать и длительно хранить в сухом виде, реализовывать по необходимости и по таким ценам, которые позволят работать безубыточно. Предприятие гарантированно обеспечит приём сырья от постоянных поставщиков.

– Благодарю тех, кто за столь короткий срок выполнил непростую и нужную всем работу, – сказал Евгений Куйвашев. – Молочное животноводство в нашем регионе – один из приоритетов в развитии агропромышленного комплекса. И несмотря на сложности с погодой, в АПК ежегодно растут основные показатели.

Озвученные Сергеем Суетиным планы вселяют оптимизм. Предприятие даже до возведения нового цеха ежегодно наращивало объёмы продаж молока: с четырёх миллиардов рублей в 2015-м до 6,4 миллиарда – в 2018-м. В этом году производительность труда сотрудников завода увеличилась на 60 процентов, а рост показателя за последние четыре года составил 146 процентов.

– Этот новый цех по производству сухого молока – объект государственного значения. Он обеспечивает продовольственную безопасность России и нашего региона и ещё раз подтверждает, что западные санкции нам не страшны, – подчеркнул первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Шептий.

  • Опубликовано в №219 от 28.11.2018 
Областная газета Свердловской области