Евгений Куйвашев определил три важных направления в развитии области

Областные власти организовывают крупные международные форумы на высоком уровне Фото: департамент информполитики Свердловской области

Областные власти организовывают крупные международные форумы на высоком уровне Фото: департамент информполитики Свердловской области

В четверг на заседании областного правительства глава региона Евгений Куйвашев определил новые задачи для ускорения социально-экономического развития Среднего Урала. 

Губернатор подчеркнул, что власти должны в полной мере воспользоваться опытом, полученным во время заявочной кампании на ЭКСПО-2025.

– Наше участие в борьбе за ЭКСПО подтвердило, что Свердловская область вышла на качественно новый уровень, отвечающий международным и российским стандартам, – добавил Евгений Куйвашев. – И эти наши конкурентные преимущества мы ни в коем случае не должны упустить.

Глава региона предложил создать под руководством своих заместителей несколько постоянно действующих рабочих групп. Они должны заниматься продвижением региона в международном и общероссийском масштабах и сотрудничать с разнопрофильными экспертами, представителями бизнеса, общественниками и прессой.

Евгений Куйвашев поставил перед рабочими группами три важнейшие задачи. Первая – подготовка международных площадок. В следующем году Екатеринбург примет Глобальный саммит производства и индустриализации, на который Владимир Путин пригласил глав иностранных государств, а также ИННОПРОМ и ряд престижных спортивных соревнований. 

– Необходимо ежегодно проводить в регионе не менее пяти крупных международных мероприятий, по максимуму используя гостиничный бизнес и работу волонтёров, отлично зарекомендовавших себя во время чемпионата мира по футболу, – поручил губернатор.

Вторая задача – улучшение работы рельсового транспорта Екатеринбурга. Во время обсуждений с представителями власти преимуществ проведения у нас ЭКСПО-2025 жители области ратовали за строительство новой ветки метро и за кардинальную модернизацию городских трамваев.

– Все эти запросы должны быть исполнены, – заявил Евгений Куйвашев. – В перспективе мы должны обеспечить возможность скоростного трамвайного сообщения Екатеринбурга с его городами-спутниками. А устаревший транспорт нужно заменить современными моделями, доступными для маломобильных граждан. При этом надо на полную мощность задействовать механизм государственно-частного партнёрства.

Третья задача – застройка правобережного района ВИЗа. Поэтому глава Свердловской области поручил разработать дорожную карту освоения этой территории и определиться с партнёрами проекта. 

– Задачи стоят серьёзные и требующие значительных финансовых вложений, – резюмировал губернатор. – Требуется максимум усилий по привлечению средств федерального бюджета. Я лично буду контролировать эффективность расходов областной казны. 

КСТАТИ

На заседании правительства обсудили и вопросы в сферах образования и здравоохранения. Евгений Куйвашев призвал уделять повышенное внимание подготовке специалистов, особенно онкологов и кардиологов. По его мнению, важно улучшить условия работы медицинских работников в сельской местности. Кроме этого, нужно добиться того, чтобы все больницы были в пешей доступности для людей, и создать эффективную систему реабилитации, усилить пропаганду здорового образа жизни.

Что касается сферы образования, то в этом году в школах области планируется открыть около 5 000 мест для занятий в первую смену за счёт строительства новых и реконструкции и ремонта старых зданий. В 2019 году – порядка 4 800 мест, в 2020-м – более 5 200, в 2021-м – свыше 5 800.

  • Опубликовано в №221 от 30.11.2018 под заголовком «Губернатор определил три важных направления в развитии столицы Урала»
Областная газета Свердловской области