Уральских мэров нацелили на работу с «президентской дюжиной»

Фото: Департамент информационной политики

Фото: Департамент информационной политики

Для полутора сотен представителей политической элиты области понедельник начался с загородной встречи. За две недели до нового года губернатор Евгений Куйвашев, представители областного кабмина, мэры и депутаты по традиции собрались за круглым столом на площадке «Екатеринбург-ЭКСПО», чтобы подвести итоги уходящего года и обозначить планы. И не на один год, а сразу на пять – в связи с участием нашего региона в двенадцати национальных проектах.

Напомним, 7 мая Владимир Путин подписал указ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В конце ноября на расширенном заседании президиума Госсовета, посвящённом выполнению нового майского указа, он напомнил о задачах добиться прорыва по всем направлениям «президентской дюжины» (список национальных проектов по 12 направлениям социально-экономического развития).

– Дело не в указе, даже не в нацпроектах, в которые упакована наша работа. Дело — в результатах этой работы, людям нужны конкретные результаты,- заявил тогда глава государства.

Сказано – сделано. Регион, продолжая линию, обозначенную в «Пятилетке развития», без труда включился в процесс.

– На реализацию региональных компонентов национальных проектов в 2019 году предусмотрено 12,5 миллиарда рублей. Мы постарались максимально плотно включиться в реализацию всех национальных проектов, и мы видим результат, – сказал главам Евгений Куйвашев.

По словам первого вице-губернатора региона Алексея Орлова, трансферты местным бюджетам в 2019 году на социальное и инфраструктурное развитие составят 104,7 миллиарда рублей. Эти деньги пойдут на решение самых разных задач.

Как к концу 2024 года расселить не менее 19 тысяч человек? Построить 200 километров газораспределительных сетей? Избавиться от второй смены в школах и создать ещё пять детских технопарков «Кванториум» и шесть центров цифрового образования? И обеспечить всех свердловчан быстрым Интернетом, качественной водой и вкусным местным молоком? 

Чтобы всё успеть, мэрам придётся сверить часы до боя курантов. 

– Я прошу руководителей муниципалитетов оперативно провести корректировку документов стратегического развития и муниципальных программ с учётом нацпроектов,- обратился к главам губернатор.

Более 1,7 миллиарда рублей составит в следующем году федеральная поддержка свердловских проектов по благоустройству территорий. По словам главы минЖКХ Николая Смирнова, заявки на участие в проекте, который уже со следующего года будет включён в нацпроект «Жильё и городская среда», подало 71 муниципальное образование. 

– Конкурентная борьба среди заявок будет нешуточная, – отметил Николай Смирнов.

Также Евгений Куйвашев официально представил участникам совещания нового вице-губернатора по вопросам внутренней и информационной политики. Напомним, на этот пост был назначен Сергей Бидонько, который занимал посты мэра Карпинска, затем главы регионального минстроя, а в 2016 году был избран депутатом Госдумы. Новый заместитель губернатора отметил, что в числе его первоочередных задач – работа над позитивным имиджем региона на федеральном уровне и решение кадровых вопросов.

  • Опубликовано в №233 от 18.12.2018 
Областная газета Свердловской области