В 2018 году свердловское Заксобрание приняло 167 законов. «Облгазета» выбрала ТОП-5 самых резонансных

Бабушкина пресс конференция

Людмила Бабушкина отметила, что 2018 год был успешным для области Фото: Алексей Кунилов

В пятницу председатель Заксобрания области Людмила Бабушкина и руководители профильных комитетов подвели итоги деятельности в 2018 году и ответили на вопросы журналистов. В уходящем году депутаты рассмотрели 175 законопроектов – 167 из них стали законами. 

– Каждый комитет провёл огромную работу не только по рассмотрению, подготовке и принятию законов, но также и в организации контрольных мероприятий, парламентских слушаний и создании рабочих групп по решению тех или иных вопросов, – подчеркнула Людмила Бабушкина. – В частности, мы четыре раза вносили изменения в бюджет текущего года, и все дополнительные доходы направили в муниципалитеты на решение актуальных вопросов, которые ждали от нас жители. Это, в первую очередь, дорожное строительство, газификация, строительство детских садов, школ, ремонт учреждений здравоохранения. 

За 2018 год депутатам поступило 1 779 обращений от граждан: 90 процентов из них уже исполнены, остальные находятся в работе. Самое большое количество обращений поступило из Екатеринбурга, что подчёркивает наибольшую заинтересованность жителей столицы Среднего Урала и активность гражданского общества. Меньше всего обращений пришло из Северного управленческого округа. Наибольшее количество вопросов – 18 процентов – касаются экономики. На втором месте – политика – 15 процентов, и на третьем – жилищная политика.

– Вопросы ЖКХ, здравоохранения теряют остроту, для этого многое делается органами власти. Уральцы видят, что региональные власти слышат их и оказывают необходимую поддержку. Однако возникают и новые проблемы, о которых мы узнаём от наших граждан. Мы об этом знаем и ищем пути решения, – пообещала Людмила Бабушкина.

ТОП-5 законопроектов 2018 года по версии «ОГ»

  • Закон о переходе на цифровое телевещание (компенсация малоимущим и одиноким пенсионерам за установку цифрового оборудования).
  • Закон о предоставлении компенсаций взамен земельных участков (касается многодетных семей, для которых существует такая льгота. До апреля 2019 года её могут получить около 13 тысяч семей).
  • Закон о «гряземесах» (за парковку на газонах для физических лиц предусмотрен штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 150 до 500 тысяч рублей).
  • Закон о букве «Ё» (решение проблем граждан при прохождении официальных юридических процедур при оформлении права собственности на земельный участок, приватизации жилья, получении наследства и бракоразводных процессах в связи с разным написанием названия населённого пункта).
  • Закон о выборах глав муниципалитетов (отмена прямых выборов мэров Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Теперь главу города выбирают депутаты городской думы из числа предложенных спецкомиссией кандидатов).

КСТАТИ

Людмила Бабушкина прокомментировала итоги большой пресс-конференции Владимира Путина

– Президент подчеркнул, что нашей стране нужно сделать прорыв, без этого нет будущего нашего государства. Нам нужно сконцентрировать ресурсы на нескольких направлениях. Первое – это образование, здравоохранение, сохранение человеческого капитала, без этого невозможно движение вперёд. Мы сегодня уже работаем над совершенствованием законодательства по данным направлениям. Второе – производство, цифровая экономика. Мы все свои усилия направляем на то, чтобы и  Свердловская область двигалась вперед, внедрялись прорывные технологии. Наша задача – законодательно закреплять механизмы реализации планов, которые формируются губернатором и исполнительными органами власти.

  • Опубликовано в №237 от 22.12.2018 под заголовком «В 2018 году свердловское Заксобрание приняло 167 законов»
Областная газета Свердловской области