Свердловчане стали меньше жаловаться депутатам и чаще приходить с предложениями

За год к депутатам ЗССО обратилось  Фото: Алексей Кунилов

За год к депутатам ЗССО обратилось Фото: Алексей Кунилов

Среди обращений, поступающих от жителей Свердловской области в Заксобрание региона, уменьшается количество жалоб, зато растёт число конструктивных предложений, в том числе по внесению изменений в законодательные акты.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте zsso.ru, из 1779 обращений поступивших в Законодательное собрание Свердловской области в 2018 году, абсолютное большинство – 1581 – это заявления предложения и лишь 198 – жалобы. Причём, как утверждает председатель областного парламента Людмила Бабушкина, 90 процентов из них уже исполнены, остальные находятся в работе.

Наибольшее количество обращений (631) поступило от жителей Екатеринбурга, а наименьшее (6) – от жителей Северного управленческого округа.

Что касается тематики обращений: если пять лет назад более всего вопросов граждан касались жилищно-коммунального хозяйства, то в 2018 году эта тематика отошла лишь на пятое место (182 обращения) в рейтинге, составленном депутатами.

В течение года 18 процентов обращений граждан касались социальной сферы, ещё 18 процентов — сферы экономики, 15 процентов — государства, политики, общества, 13 процентов — жилищные вопросы, 10 процентов — вопросы, которые касаются коммунального хозяйства. По 6 процентов от общего числа обращений за год занимают вопросы обороны и безопасности и вопросы образования, науки и культуры. Вопросы здравоохранения — 5 процентов, экологии и природных ресурсов — 4 процента, физкультуры, спорта и туризма — 3 процента, труда и занятости — 2 процента. Иллюстрация: предоставлено ЗССО
  • Если три года назад самой острой проблемой свердловчане называли здравоохранение, а в уходящем году с этой сферой связаны только 95 обращений, то есть она опустилась на восьмое место. В Заксобрании считают, что такая динамика объясняется повышением внимания органов власти региона к этим сферам и ростом их финансирования из областного бюджета.

    На первое же место в 2018 году вышли вопросы социальной сферы, по которым граждане подали 321 обращение.

    Людмила Бабушкина считает важным, что граждане всё чаще выходят с предложениями о внесении изменений в законы Свердловской области, в которых речь идёт о помощи ветеранам и инвалидам, о поддержке лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, об организации отдыха и оздоровления детей, и других вопросах социального характера.

Областная газета Свердловской области