Губернатор потребовал от мэров разобраться с долгами

Заседание правительства Свердловской области

Министерство финансов Свердловской области продолжит работу по анализу просроченной дебиторской задолженности и мер, принимаемых главными администраторами доходов бюджетов по её взысканию. Фото: Алексей Кунилов

Вчера на заседании регионального правительства вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко сообщила, что сумма просроченной задолженности, администрируемой органами местного самоуправления, на 1 октября 2018 года составила 3,1 миллиарда рублей.

Наибольший удельный вес в структуре задолженности имеют платежи за пользование муниципальным имуществом. Наиболее крупные суммы просроченной дебиторской задолженности в местный бюджет отмечены в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Берёзовском, Серове.  

В связи с этим губернатор Евгений Куйвашев заявил о необходимости выработать дополнительные меры для сокращения просроченной дебиторской задолженности по платежам в областной и местные бюджеты. 

– Мне непонятны ситуации, когда с завзятыми должниками продолжают заключаться договоры аренды земельных участков, когда нарушаются сроки обращения в суды, пускается на самотёк ход исполнительного производства. Подобные ситуации недопустимы. Это подрывает стабильность всей бюджетной системы региона, – сказал он.

Глава региона поручил руководителям всех муниципалитетов и органов госвласти представить до 20 февраля в министерство финансов Свердловской области индивидуальные планы-графики мероприятий по взысканию просроченной дебиторской задолженности в муниципалитетах, чтобы вовремя войти в процесс корректировки бюджета. Среди других поручений — выстраивание эффективного межведомственного взаимодействия и укрепление исполнительской дисциплины.

– Считаю, что работа с задолженностью по платежам в бюджет, принятие мер по взысканию долгов должны быть приоритетом для всех исполнительных органов власти, органов местного самоуправления. А самое главное – мы должны стремиться к сокращению задолженности и в перспективе свести её к минимуму. Обращаю внимание руководителей министерств, имеющих наибольшие объёмы дебиторской задолженности, на необходимость более решительных мер для урегулирования вопросов с платежами. Это касается и глав муниципалитетов, – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Галина Кулаченко отметила, что областной минфин продолжит работу по анализу просроченной дебиторской задолженности и мер, принимаемых главными администраторами доходов бюджетов по её взысканию.

  • Опубликовано в №16 от 30.01.2019 
Областная газета Свердловской области