Татьяна Мерзлякова будет мониторить главные стройки

В 2019 году в Свердловской области усилят контроль  за строительством жилья и соцобъектов.  Фото: Александр Зайцев

В 2019 году в Свердловской области усилят контроль за строительством жилья и соцобъектов. Фото: Александр Зайцев

В понедельник губернатор Евгений Куйвашев провёл рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в Свердловской области Татьяной Мерзляковой, где они обсудили основные тезисы её ежегодного доклада, который будет представлен депутатам Заксобрания на ближайшем заседании 26 февраля. Кроме того, глава региона попросил уполномоченного организовать мониторинг нацпроектов, реализация которых началась в этом году. 

– Раньше я как уполномоченный отслеживала только нацпроект по образованию. Теперь губернатор попросил меня подойти к вопросу комплексно. В ближайшее время я буду встречаться с министрами. Особенно тесно Евгений Владимирович попросил меня работать с вице-губернатором Сергеем Швиндтом, так как он курирует строительство новых важных для региона объектов, выполнение программы капремонта многоквартирных домов, предоставление жилья детям-сиротам, – рассказала «Облгазете» Татьяна Мерзлякова. 

Среди наиболее важных направлений совместной работы уполномоченного и областного кабмина также – контроль за выполнением новой программы переселения из ветхого и аварийного жилья и строительства новых школ. Как ранее писала «Облгазета», уже в 2019 году планируется переселить из проблемного жилфонда 18 тысяч свердловчан – для них будут строиться новые дома и приобретаться уже готовые квартиры. По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, на конец 2018 года в Свердловской области насчитывался 2 261 аварийный дом, признанный таковым после 1 января 2012 года, в переселении нуждаются 31,1 тысячи человек. 

Что касается школ, в текущем году по госпрограмме начнут возводить пять новых зданий образовательных учреждений в Екатеринбурге – в Краснолесье, на Эльмаше, в районе Широкой речки, в Пионерском посёлке и на улице Народной Воли. Татьяна Мерзлякова и Евгений Куйвашев затронули ещё одну острую проблему в сфере образования – ситуацию с записью детей в первые классы. Губернатор пообещал обмудсмену всесторонне проанализировать ситуацию. 

  • Опубликовано в №30 от 19.02.2019
Областная газета Свердловской области