Заксобрание усилит взаимодействие с муниципалитетами

презентация Качканарского городского округа в рамках проведения дней муниципальных образований в Законодательном Собрании Свердловской области

В рамках презентации Качканарского ГО в стенах Заксобрания депутатам продемонстрировали экспонаты выставки «Города-самоцветы» Фото: Павел Ворожцов

В свердловском Заксобрании стартовали «Дни муниципальных образований», организованные по инициативе председателя ЗССО Людмилы Бабушкиной. В понедельник о трендах развития муниципалитета и возможных направлениях сотрудничества депутатам рассказал глава Качканара Андрей Ярославцев. Планируется, что новый формат взаимодействия с властью на местах в ближайшее время также обкатают на Невьянске, Первоуральске и Верхотурье.

Андрей Ярославцев сообщил депутатам, что город сохраняет устойчивый тренд к развитию. К 2035 году планируется увеличение инвестиций в девять раз, средней заработной платы в три раза. Необходимые условия для этого есть – один из самых молодых городов Свердловской области обладает запасами редкой ванадиевой руды, которой хватит ещё на 150 лет.

В территории планируют капитальный ремонт и реконструкцию Качканарского горно-промышленного колледжа, организацию первичного сосудистого отделения на базе Качканарской ЦГБ для оказания специализированной медицинской помощи жителям близлежащих муниципалитетов (Верхняя Тура, Красноуральск, Нижнетуринский ГО), переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда, а также благоустройство территории 12-го микрорайона для бесплатного предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство отдельным категориям граждан.

По итогам обсуждения доклада, Людмила Бабушкина дала распоряжение председателям профильных комитетов Заксобрания проработать с профильными министерствами вопрос о выделении Качканарскому ГО дополнительных средств на эти цели.

Как рассказал «Облгазете» депутат ЗССО Сергей Никонов, «Дни муниципальных образований» в Заксобрании – это длительный проект. Планируется, что презентации муниципалитетов будут проходить каждые две недели, и в первом блоке будут представлены 26–27 территорий.

  • Опубликовано в №036 от 28.02.2019 
Областная газета Свердловской области