У свердловчан появится Единая социальная карта

регистратура в поликлинике

С помощью Единой социальной карты можно будет самостоятельно записаться на приём в поликлинике. Фото: Владимир Мартьянов

В Свердловской области появится Единая социальная карта (ЕСК). Законодательную инициативу губернатора региона в трёх чтениях одобрил комитет по социальной политике областного Заксобрания. Законопроект рассмотрят на ближайшем пленарном заседании Заксобрания, которое состоится 26 марта.

Комплекс работ по созданию Единой социальной карты и региональных мер поддержки начали разрабатывать в прошлом году. С помощью такой карты можно будет получать ежемесячные пособия на детей, компенсации, выплаты инвалидам военной службы, почётным гражданам Свердловской области, а также вдовам и вдовцам таких граждан, матерям, награждённым областным знаком отличия «Материнская доблесть», ветеранам труда, чернобыльцам, гражданам, получающим компенсацию на санаторно-курортное лечение, единовременные выплаты, например, лицам, усыновившим ребёнка.

Предполагается, что в перспективе на ЕСК будут перечислять в полном объёме пенсии пенсионерам, стипендии студентам, а также картой как электронным пропуском будут пользоваться учащиеся при доступе в образовательные учреждения. По карте будут предоставляться транспортные услуги (льготный проезд в общественном транспорте, доступ к социальному такси), а также льготы при обслуживании в торговых сетях и организациях бытового обслуживания. Картой можно будет воспользоваться как медицинским полисом при записи к врачу.

По словам председателя комитета по социальной политике Вячеслава Погудина, внедрение карты повлечёт за собой существенную экономию средств граждан.

Предполагается, что карту будут выдавать многофункциональные центры, куда гражданин придёт с заявлением и паспортом. Получить карту можно будет также при наличии паспорта. Организовывать выплаты будет территориальный орган социальной защиты. Деньги можно будет получить в банкомате, в банковском или почтовом отделении. Последнее актуально для жителей совсем маленьких населённых пунктов.

– Порядок выдачи карты заявительный, то есть гражданин может получить её по личному заявлению, – сказал министр социальной политики региона Андрей Злоказов, выступая перед депутатами.

В случае принятия закона областным парламентом Единая социальная карта будет повсеместно внедрена с первого января 2021 года, но уже в 2019 году граждане смогут её получить и воспользоваться ею для получения услуг.

Что такое Единая социальная карта

  • это многофункциональная именная пластиковая карта, содержащая в себе комплекс услуг;
  • это полноценная банковская карта с бесплатным обслуживанием и технологией бесконтактной оплаты;
  • по ней можно оплатить ЖКУ без комиссии;
  • с помощью инфокиосков в поликлинике записаться к врачу;
  • это удобный способ получать пособия, компенсации, жилищную субсидию и другие социальные выплаты.
  • Опубликовано в №49 от 21.03.2019 
Областная газета Свердловской области