Киоски в Свердловской области расставят по новым правилам

Утверждённый областным правительством Порядок размещения НТО позволит убрать киоски с гостевых маршрутов Фото: Алексей Кунилов

Утверждённый областным правительством Порядок размещения НТО позволит убрать киоски с гостевых маршрутов Фото: Алексей Кунилов

Утверждён порядок размещения нестационарных торговых объектов на территории области. Соответствующее постановление правительства № 164-ПП опубликовано на портале pravo.gov66.ru. Теперь для размещения нестационарных торговых точек установлены единые региональные требования, а у муниципалитетов появилось больше самостоятельности в этом вопросе.

Советник министра по управлению госимуществом Свердловской области Юлия Вершецкая рассказала «Областной газете», что раньше на уровне области единого порядка размещения нестационарных торговых объектов (НТО) не было:

- До 2015 года муниципалитеты самостоятельно заключали договоры в соответствии с федеральным законом, который прекратил своей действие в 2015 году. С 2015-го по 14 марта 2019 года, когда было принято постановление областного правительства об утверждении Порядка размещения нестационарных торговых объектов на территории Свердловской области, порядок размещения НТО не регламентировался.

Утверждённым постановлением для муниципалитетов, расположенных на территории Свердловской области, установлены единые требования к порядку заключения договоров, которые предусматривают размещение нестационарных торговых объектов как по итогам проведения аукционов, так и вне конкурсных процедур. В частности, органы местного самоуправления могут заключать такие договоры как на объектах, находящихся в муниципальной собственности, так и на земельных участках, собственность на которые не разграничена.

– Нам необходим этот документ, – заявил глава Екатеринбурга Александр Высокинский, комментируя на заседании областного правительства принимаемый документ. – Благодаря ему к 2023 году в первом городском кольце нестационарных торговых объектов станет меньше. Но главная мысль Порядка заключается в том, что правительство предоставляет городской думе право утверждать условия размещения нестационарных торговых объектов в самом муниципалитете.

Как уже писала «Облгазета», в Екатеринбурге существует проблема, связанная с существованием не согласованных ни с кем киосков, а также с киосками, возведёнными на гостевых маршрутах и имеющими неприглядный вид. Поэтому в последнее время горадминистрация стала бороться с такими НТО. В результате принятия новой редакции правил благоустройства, ужесточающей требования к размещению киосков, за 2018 год, по данным областного министерства АПК и продовольствия, количество таких объектов в области сократилось на 40 штук. Как считают в администрации, принятие этого Порядка позволит ещё уменьшить количество киосков.

Кстати

Решение о размещении киосков будут принимать не только органы местной власти. Например, при размещении нестационарного торгового объекта на земельном участке, занятом лесными парками, заявителю нужно обращаться в соответствующее бюджетное учреждение. Для заключения договора, предусматривающего размещение нестационарного торгового объекта на земельном участке, находящимся в собственности Свердловской области, заявление подается в областное министерство по управлению государственным имуществом.

  • Опубликовано в №50 от 22.03.2019 
Областная газета Свердловской области