Назначен новый заместитель губернатора Свердловской области

Олег Чемезов

Олег Чемезов назначен новым заместителем губернатора Свердловской области. Фото: пресс-служба Тюменской облдумы

На пост заместителя губернатора Свердловской области заступил Олег Чемезов, он будет курировать вопросы территориального развития и цифровизации региона. В понедельник, 25 марта, Евгений Куйвашев представил его членам областного правительства.

– Олег Леонидович будет решать вопросы, которые ранее курировал в правительстве Александр Геннадьевич Высокинский (в сентябре прошлого года избранный на пост главы Екатеринбурга. – Прим.ред.). Я уверен, что у него всё получится. Сам он уроженец Свердловска, знает город и регион, – пояснил губернатор.

В зоне ответственности нового заместителя главы региона будут также вопросы информатизации и проект «Умный регион».

Как сообщается на сайте Тюменской облдумы, Олег Чемезов родился в Свердловске в 1964 году. Он окончил Тюменский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело» и до 1998 года работал в медицинской сфере, пройдя путь от врача-интерна и участкового врача-психиатра до руководителя Ханты-Мансийского окружного Фонда обязательного медицинского страхования.

В 1998 году Олег Чемезов окончил Всероссийский заочный финансово-экономический институт по специальности «Менеджмент» и дополнительно Академию народного хозяйства при Правительстве РФ в 2008 году. Защитил диплом MBA в Швейцарии.

Занимал должности первых заместителей губернатора ХМАО и Тюменской области. Работал в нефтегазовой отрасли: был вице-президентом компании «ТНК-ВР Менеджмент» и директором филиала «ТНК-ВР Сибирь», затем возглавлял филиал «РН Менеджмент» (Сибирь). Избирался депутатом Ханты-Мансийского городского Совета народных депутатов, депутатом Тюменской городской думы пятого и шестого созывов, депутатом Тюменской областной думы второго и пятого созывов. С 2016 года – депутат Тюменской областной думы шестого созыва. В ближайшее время дума примет решение о сложении его полномочий в связи с переходом на новую должность. Женат, воспитывает шестерых детей.

  • Опубликовано в №053 от 27.03.2019 
Областная газета Свердловской области