Кировградские «Комарики» отметили новоселье

Новосёлы

По традиции первым переступил порог новой квартиры кот. Арчи Фото: Павел Ворожцов

Вчера более сотни кировградцев получили долгожданные ключи от квартир в доме-долгострое. Губернатор Евгений Куйвашев вместе с гендиректором УГМК-Холдинга Андреем Козицыным и главой Кировграда Александром Оськиным лично вручили их новым жильцам, среди которых дети-сироты, граждане, расселяемые из ветхих и аварийных домов.

У третьего микрорайона «Комарики» – как в простонародье называют его кировградцы – непростая судьба. Его строительство началось в 1992 году, но из-за недостатка финансирования в 1990-е удалось достроить только один из трёх домов. Второй дом был сдан в 2017 году и только в январе 2018-го управление капстроительства Кировградского ГО заключило муниципальный контракт со строительной компанией на завершение работ, его стоимость составила около 223 млн рублей. Обновлённая девятиэтажка со 148 квартирами позволила полностью решить в Кировграде проблему стоящих в очереди на получение жилья горожан.

В рамках региональной программы по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ключи из рук губернатора получили 28 кировградцев. В рамках муниципальных программ 34 семьи врачей кировградской центральной горбольницы и других работников бюджетной сферы также отпразднуют новоселье. Учителя получили ключи от восьми служебных квартир, тренеры спортивных школ – шесть, четыре квартиры получили семьи сотрудников полиции. Ключи в новостройке вручили 35 семьям, проживавшим в аварийных домах. Для малоимущих горожан предназначено 13 квартир.

Кроме того, свою жилплощадь получили 23 семьи молодых специалистов «Производство полиметаллов» и АО «Уралэлектромедь».

Вчера губернатор также проинспектировал стройплощадку новой станции водоподготовки, которая решит  серьёзную проблему с качеством и очисткой воды. Стоимость проекта составляет порядка 337 млн рублей, 302,6 млн из них направлены из облбюджета. Ожидается, что новая станция будет запущена уже в июне этого года. Жители Кировграда получат качественную питьевую воду, а город дополнительные мощности для обеспечения водой новостроек.

Среди новосёлов много молодых многодетных семей Фото: Павел Ворожцов

  • Опубликовано в №53 от 27.03.2019 
Областная газета Свердловской области