На реализацию нацпроектов в Свердловской области в 2019 году запланировано 30 миллиардов рублей

Евгений Куйвашев на заседании Совета глав муниципальных образований Свердловской области.

Евгений Куйвашев уверен: те проекты, которые реализует власть, должны прежде всего соответствовать запросам жителей региона. Фото: Владимир Мартьянов

На реализацию национальных проектов на территории Свердловской области в 2019 году из средств федерального и областного бюджетов запланировано выделить около 30 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на то, чтобы сделать города и сельские территории региона более комфортными, вывести на качественно новый уровень строительство жилья и обеспечить его доступность, решить ряд других важных для жителей региона вопросов. Об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил на прошедшем 2 апреля заседании Совета глав муниципальных образований Свердловской области.

Первое в этом году заседание совета глав МО области прошло на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО». Основными темами мероприятия стали нацпроекты «Экология», «Формирование комфортной городской среды», «Культура» и «Жильё».

Евгений Куйвашев напомнил, что в Свердловской области в рамках национальных проектов и задач, поставленных Президентом России, разработаны 55 региональных проектов.

– Те решения, которые мы реализуем, должны прежде всего соответствовать запросам жителей. Важно вовлечь людей как в процесс обсуждения обустройства территорий, так и в практическую работу. Только так мы сумеем обеспечить бережное отношение уральцев к построенным дворовым площадкам, отремонтированным домам и подъездам, парковому хозяйству, – сказал глава региона.

Губернатор также отметил, что в области создан необходимый фундамент для воплощения в жизнь новых инициатив. Об этом говорят итоги минувшего года. По предварительной оценке, в 2018 году валовой региональный продукт достиг 2,25 триллиона рублей, что на 2,5 процента выше уровня 2017 года. Индекс промышленного производства составил 109 процентов к показателю предыдущего года. Объём продукции сельского хозяйства составил 82,5 миллиарда рублей, что на 5,3 процента выше, чем годом ранее. В эксплуатацию было введено 2,1 миллиона квадратных метров жилья, а общий объём прибыли крупных и средних предприятий в Свердловской области увеличился за год на 33,5 процента и достиг объёма в 375 миллиардов рублей. Это положительно сказалось на наполняемости доходной части бюджета региона.

  • Опубликовано в №58 от 03.04.2019
Областная газета Свердловской области