Единороссы назначили ответственных за нацпроекты

флаг России и флаг ЕР

Фото: Владимир Мартьянов

Об участии членов и сторонников «Единой России» в реализации национальных проектов, а также о подготовке к выборам депутатов законодательных органов власти и представительных органов местного самоуправления шла речь на прошедшем в четверг в Екатеринбурге заседании Свердловского регионального политсовета партии.

Секретарь регионального отделения Виктор Шептий сообщил, что за выполнение каждого из двенадцати обозначенных Указом Президента РФ Владимира Путина национального проекта (Демография, Здравоохранение, Образование, Жильё и городская среда, Экология, Безопасные и качественные автодороги и других) в Свердловской области решено назначить ответственного из числа членов «Единой России», являющихся депутатами Государственной думы РФ, Законодательного собрания региона и дум муниципальных образований. Кураторов от партии решено также закрепить за каждым строящимся в рамках нацпроектов объектом. Сроки и порядок контроля за выполнением мероприятий и персональный состав ответственных лиц будут утверждены в ближайшие дни.

А обсудив ход подготовки к назначенным на текущий год избирательным кампаниям, участники заседания постановили провести предварительное открытое голосование по отбору кандидатов, которых «Единая Россия» выдвинет и поддержит на предстоящих выборах. Сами же выборы пройдут в единый день голосования 8 сентября. В этот день в Верхней Туре и Верхотурье будут выбирать депутатов местных дум в полном составе, а избирателям ряда других территорий предстоит провести доизбрание депутатов взамен выбывших по разным причинам. В Серовском избирательном округе будут выбирать депутата Государственной думы РФ, в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга — депутата Законодательного собрания области, а в Махнёвском муниципальном образовании, Первоуральском, Красноуфимском, Тугулымском и Горноуральском городских округах — депутатов местных дум.

Документы для участия в праймериз по выборам в Госдуму подал Антон Шипулин
Документы для участия в праймериз по выборам в Госдуму подал Антон Шипулин (слева). «Надеюсь на поддержку земляков и победу в праймериз», – заявил при подаче документов олимпийский чемпион. Фото: Пресс-служба реготделения «ЕР»

Для определения же тех кандидатов, которых поддерживает большинство населения, «Единая Россия» проведёт 26 мая открытое предварительное голосование. Пройдёт оно, по словам Виктора Шептия, так же, как проводятся и сами выборы: с предварительным утверждением формы избирательных бюллетеней, открытием избирательных участков, назначением счётных комиссий и соблюдением всей прочей выборной атрибутики. К тому же на этих праймериз будет применена такая новация, как удалённое электронное голосование через сайт «Госуслуги.Ру».

Секретарь регионального отделения сообщил однопартийцам, что в этом году уже прошли досрочные выборы депутатов в Малышевском и Алапаевском муниципальных образованиях. Кандидаты от «Единой России» выступили на них блестяще: как выразился Виктор Шептий, «они взяли два депутатских мандата из двух возможных».

Решили единороссы на своём вчерашнем заседании и ещё один важный вопрос — создали кадровую комиссию регионального отделения. Дело в том, что до сих пор подбором партийных кадров для всех уровней в регионах Урала занимался Межрегиональный координационный совет (МКС) «Единой России» по Уральскому федеральному округу. Теперь же в ведении МКС остаётся кадровая работа на уровне от УрФО и выше, а подбором кандидатур из числа членов партии на различные управленческие должности в Свердловской области и на её территориях будет заниматься вновь созданная комиссия регионального отделения, председателем которой стал единоросс с большим партийным стажем Яков Силин.

Дебаты

Как рассказали в регисполкоме «Единой России», дебаты между участниками праймериз по отбору кандидатов на довыборы в Госдуму и Заксобрание будут проходить в течение одного дня.

  • Дебаты на праймериз в Госдуму — 4 мая, Серов, ДК Металлургов.
  • Дебаты на праймериз в Заксобрание — 11 мая, региональный исполком «Единой России».

Трансляция дебатов будет организована на сайте предварительного голосования pg.er.ru и в соцсети «Одноклассники».

  • Опубликовано в №65 от 12.04.2019
Областная газета Свердловской области