В полпредстве обсудили дома дружбы и «дома раздора»

Магомедсалам Магомедов, Николай Цуканов и Евгений Куйвашев

Перед совещанием (слева направо) Магомедсалам Магомедов, Николай Цуканов и Евгений Куйвашев обменялись парой фраз. Фото: Алексей Кунилов

В среду замруководителя администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов и полпред Президента в УрФО Николай Цуканов провели совещание с главами регионов по реализации федеральной стратегии государственной и национальной политики РФ до 2025 года. В ходе разговора об установлении межнационального и межконфессионального мира участники заседания неоднократно возвращались к ситуации, связанной со строительством храма Святой Екатерины.

Как подчеркнул Николай Цуканов, конфликты вокруг культовых сооружений возникали в разных регионах УрФО. Такие конфликты, как в Екатеринбурге, по его словам, органы власти должны прогнозировать и предотвращать заранее.

– Нужен диалог с обществом и жителями городов, – подчеркнул полпред. – Всех, кто следит за этими событиями, призываю к их правильной трактовке: люди вышли не против храма, а за сохранение сквера. Значит, нужно обратить внимание на недостаточное количество зелёных зон на территории города.

С тезисом о необходимости диалога с местными жителями согласился руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, проведя бытовую аналогию.

– Представьте, вы живёте в Ленинском районе и ваш подъезд принимает решение о строительстве кладовки, а к вам приезжают ребята с Вторчермета и говорят, что знают, как сделать лучше, – заявил он и добавил, что конфликт, по его мнению, создан искусственно.

Губернатор области Евгений Куйвашев пояснил участникам заседания, что ситуация приведена в состояние конструктивного диалога, а администрация Екатеринбурга и дума ведут работу по подготовке опроса, результаты которого помогут выбрать место для строительства храма с учётом общественного мнения.

– Считаю, что действия региональной и городской властей в этой ситуации – правильные, они услышали позицию людей, – прокомментировал Магомедсалам Магомедов. – Идея построить храм – благая, но нужно было более тщательно подойти к выбору места. На мой взгляд, в конфликте нет межконфессиональной составляющей. Это гражданский вопрос, который возник из-за недостаточной проработки принятия решения. А что касается эффективности реализации национальной политики в УрФО и Свердловской области – в целом мы наблюдаем позитивную динамику.

Как сообщил в ходе заседания Евгений Куйвашев, укрепление общественного согласия и национального единства – одна из первоочередных задач для органов власти региона. В прошлом году в области было реализовано 50 социально значимых проектов некоммерческих организаций, которые затрагивают сферы культуры, образования, молодёжной и национальной политики. Общая сумма субсидий на проекты составила 8 млн рублей, в 2019 году она будет увеличена до 11,5 млн рублей.

В прошлом году обучение по вопросам национальной политики прошли более 400 служащих, 74 муниципалитета приняли комплексные программы и планы по профилактике экстремизма. На региональном уровне введены показатели для оценки эффективности работы глав по выстраиванию межнациональных отношений.

В ходе своих докладов главы регионов отдельно останавливались на развитии инфраструктуры для поддержки межнациональных общественных объединений – так называемых «домов дружбы». В Екатеринбурге такая площадка – Дом народов Урала – появилась ещё в 2012 году, и сейчас это центральная площадка для проведения образовательных и культурных мероприятий.

  • Опубликовано в №87 от 23.05.2019

Сюжет

Строительство храма Святой Екатерины
Ситуация вокруг строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области