На Среднем Урале появится Фонд содействия трудоустройству инвалидов

Губернатор Евгений Куйвашев на заседании правительства Свердловской области , 13 июня 2019

Фото: департамент информационной политики

Свердловская область готовится стать участником пилотного проекта по созданию Фонда содействия трудоустройству инвалидов. Об этом заявил 13 июня на заседании правительства региона губернатор Евгений Куйвашев.

– Средства Фонда содействия трудоустройству инвалидов позволят не только создать новые рабочие места, но и обеспечить профобучение граждан, стажировку молодых специалистов. Прошу профильные министерства сделать всё необходимое для успешного участия Свердловской области в пилотном проекте, – сказал губернатор.

Как пояснил директор областного департамента по труду и занятости населения Дмитрий Антонов, наш регион принял участие в разработке Министерством труда и соцзащиты РФ законопроекта о проведении с 2020 по 2025 год эксперимента по трудоустройству инвалидов. Предполагается, что Свердловская область станет одним из пяти регионов – участников пилотного проекта.

Наполнять специальный фонд предполагается за счёт компенсаций от предприятий. С 2020 года в регионах – участниках эксперимента работодатели, которые не имеют возможности принять на работу инвалидов по отведённым им квотам, смогут выбрать для себя альтернативу и внести в фонд деньги. Эти компенсации будут направляться на содействие трудоустройству инвалидов там, где это возможно.

Потребность во внедрении такого механизма подтвердил на заседании правительства глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев. Он отметил, что проблема остаётся актуальной из-за несоответствия вакансий предприятий медицинским рекомендациям, которые получают люди с ограниченными возможностями, а также из-за недостаточного уровня профессиональной подготовки инвалидов.

Евгений Куйвашев напомнил, что в регионе проживают 290 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках программы «Доступная среда» на обеспечение доступности объектов и услуг для инвалидов только в текущем году запланировано выделить около 140 миллионов рублей.

По словам заместителя губернатора Павла Крекова, для реализации программы областные власти создали специальный реестр, в который занесены объекты социальной инфраструктуры и услуги в тех сферах жизнедеятельности, которые считаются приоритетными для инвалидов. В реестр с 2014 года вошли 205 объектов, почти 70 процентов которых переделаны в доступные для людей с ограниченными возможностями.

– Все пандусы и подъёмники, все технические средства, предоставляемые в пользование людям с инвалидностью, должны быть исправными, удобными и по-настоящему доступными. У нас не должно быть ситуаций, когда медицинские учреждения имеют лифты и специальные подъёмники для маломобильных граждан только на бумаге. Все подобные устройства должны быть в рабочем состоянии, а персонал должен уметь обращаться с такой техникой. Прошу самым внимательным образом следить за этим, – подчеркнул глава региона.

  • Опубликовано в №101 от 14.06.2019 
Областная газета Свердловской области