Ирбитский район обогнал... Курганскую область

Дни Ирбитского района в Законодательном собрании. Людмила Бабушкина

На одном из стендов можно было попробовать себя в ткачестве. Людмила Бабушкина воспользовалась этой возможностью. Фото: пресс-служба ЗССО

В четверг в областном Законодательном собрании состоялись Дни Ирбитского района. Мероприятие проходило в рамках дней муниципальных образований, которые с начала этого года стали традиционными у свердловских законодателей.

Рассказывая о мероприятии, председатель Заксобрания Людмила Бабушкина отметила, что это уже шестой муниципалитет, который проводит презентацию в стенах областного парламента.

– Я хочу сказать, что это самый подготовленный из муниципалитетов. Жители Ирбитского района представили всё, чем они гордятся. Вызывает восхищение то, как структурированно они подготовили все стенды, привлекли тех, кто участвует в производстве, – подчеркнула председатель.

На стендах муниципалитета была представлена продукция производителей продовольственных товаров, известных не только в Ирбитском районе, но и далеко за его пределами: агрофирм «Нива» и «Ирбитская», сельхозкооператива «Заветы Ильича», СПК «Килачёвский», других предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств. По словам главы района Алексея Никифорова, муниципалитет производит больше сельхозпродукции, чем, например, вся Курганская область.

Дни Ирбитского района в Законодательном собрании
В Ирбитском районе не забывают о традициях. Девушки из хора, выступавшие в ЗССО были одеты в народные костюмы. Фото: Лариса Сонина

Район также представил концертную программу, местную кухню (особый интерес у присутствующих вызвала презентация удмуртских национальных блюд, включающая знаменитые перепечи семейной пары из села Стриганское), организации дополнительного образования для детей, разработки юных изобретателей и народные промыслы. На одном из стендов был представлен ткацкий станок, на котором девочки-школьницы ткали палантин.

Начальник управления культуры муниципального образования Лариса Новосёлова рассказала «Областной газете», что истинно народным ремеслом в селах Ирбитского района до сих пор считается изготовление половиков.

– Половики мы ткём из поколения в поколение: их ткала моя мама, моя бабушка, моя прабабушка. Моей бабушке 102 года, и она перестала ткать половики только пять лет назад – она знаменитая ткачиха, известная на всю Свердловскую область. Мы взяли её ткацкие станки, поставили в Доме культуры и стали учить детей ткать половики. Недавно мы приобрели ручные станки для изготовления шарфов и палантинов. Хотим официально заявить ткачество как народный промысел Ирбитского района.

  • Опубликовано в №106 от 21.06.2019 
Областная газета Свердловской области