Губернатор рассказал, где построят деревню Универсиады и что будет со второй веткой метро

евгений куйвашев

Глава региона провёл пресс-конференцию в новом Конгресс-холле МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Фото: Павел Ворожцов

Итогам X Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2019 была посвящена пресс-конференция, которую провёл сегодня в новом Конгресс-холле МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил большой успех и ИННОПРОМа, и прошедшего параллельно с ним на МВЦ второго Глобального саммита по производству и индустриализации. Эти масштабные мероприятия международного уровня в очередной раз привлекли поистине мировое внимание и к Екатеринбургу, и к Свердловской области. В работе GMIS приняли участие более 3000 делегатов из 63 стран мира, на ИННОПРОМе впервые представили свои национальные экспозиции 14 государств, а делегировали своих представителей на выставку 90 стран мира. В дни работы выставки были подписаны десятки контрактов и соглашений.

На вопрос «Областной газеты», какие из заключённых на ИННОПРОМе в этом году соглашений он считает стратегически наиболее важными для нашего региона, Евгений Куйвашев ответил, что важными считает все подписанные там документы. Но всё же особо выделил соглашение о создании Межрегионального научно-образовательного центра, в котором принимают участие Свердловская, Курганская и Челябинская области. Глава региона назвал это настоящим новаторством в подготовке кадров, которое будет способствовать углублению межрегиональной кооперации, более рациональному использованию научно-технического потенциала, которым располагают регионы Урала.

Несмотря на заявленную тему пресс-конференции, в самом начале разговора речь зашла и о подготовке к играм 32-й летней Универсиады, местом проведения которых в 2023 году выбрана столица Урала. Губернатор напомнил, что 9 июля наш регион посетил Президент России Владимир Путин, который выступил на пленарном заседании GMIS, ознакомился с выставочными экспозициями ИННОПРОМа, а затем провёл встречу со студентами и аспирантами УрФУ. Там глава государства ознакомился с предварительными планами подготовки нашего региона к Универсиаде и одобрил их. Как пояснил Евгений Куйвашев, речь идёт только о предварительных намётках, а детальный план подготовки к этому событию будет готов до конца 2019 года и в декабре его представят оргкомитету Всемирных студенческих игр.

Пока же предварительно решено, что игры пройдут на 18 площадках на территории трёх муниципалитетов – в Екатеринбурге, Верхней Пышме и Сысерти. К играм будут построены Дворец водных видов спорта с гребным каналом и ряд других спортивных объектов, в том числе на территории МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Что же касается спортивной деревни студенческих игр, то её решено строить также в Кольцовском микрорайоне Екатеринбурга, поскольку здесь есть и необходимое количество земель, находящихся в собственности региона, и все необходимые коммуникации и инженерные сети. А главное – близость этого микрорайона к вузам Екатеринбурга, к УрФУ, поэтому именно здесь целесообразно разместить студенческий кампус, в который превратится деревня Универсиады после проведения Всемирных студенческих игр. Этот кампус будет одним из лучших не только в России, но и в мире, уверен губернатор.

Главе региона задали вопрос о том, что будет с идеей строительства второй ветки метро в Екатеринбурге. Ранее эта тема увязывалась с выбором главного места для пребывания участников и гостей Универсиады на ВИЗе-Правобережном, но губернатор ответил, что эти вопросы не связаны между собой. По его словам, 2023 год – это не только год Универсиады, но и год 300-летия Екатеринбурга. Вторая ветка метро городу необходима, и она будет проектироваться и строиться – поддержка федерального центра на это уже получена. Будет проект, затем будет разработана модель финансирования проекта, после чего начнутся сами строительно-монтажные работы.

  • Опубликовано в №124 от 17.07.2019 
Областная газета Свердловской области