Депутаты рассмотрят вопрос об установлении областных доплат врачам и педагогам

Врач, пациентка

В случае принятия закона, заслуженные врачи будут получать доплаты каждый месяц Фото: Александр Зайцев

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил с законодательной инициативой о начислении ежемесячной доплаты заслуженным врачам и педагогам. Им предлагается установить ежемесячную доплату в размере 1000 рублей, независимо от того, трудится человек или находится на пенсии. Народным учителям будет установлена доплата в размере 1500 рублей в месяц. На дополнительные меры соцподдержки смогут рассчитывать 315 человек.

Председатель областного парламента Людмила Бабушкина сообщила, что законопроект уже внесён в повестку очередного 36-го заседания Законодательного собрания. Такое решение принято на состоявшемся сегодня совете Заксобрания. Губернаторский законопроект предлагает установить дополнительные меры социальной поддержки для медицинских работников, удостоенных звания «Заслуженный врач Российской Федерации», и педагогических работников, носящих звания «Заслуженный учитель школы РСФСР», «Заслуженный учитель школы Российской Федерации», «Заслуженный учитель Российской Федерации» и «Народный учитель Российской Федерации».

– Уверена, что депутаты поддержат инициативу губернатора, так как это не только материальная поддержка для лучших медицинских работников и педагогов, но и мера повышения престижа данных профессий в обществе. Звания заслуженных врачей имеет порядка 140 медицинских работников Свердловской области, заслуженных учителей – 172 педагогических работника. Звание «Народный учитель Российской Федерации» присвоено трём жителям нашего региона, – подчеркнула Людмила Бабушкина.

Если Заксобрание поддержит законодательную инициативу, заслуженные врачи, а также заслуженные и народные учителя смогут рассчитывать на доплату уже с 1 января 2020 года.

КСТАТИ

Почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присваивают не ранее чем через 20 лет от начала преподавательской деятельности и при наличии отраслевой награды. Почётное звание «Народный учитель Российской Федерации» присваивается не ранее чем через 10 лет после присвоения почётног звания «Заслуженный учитель РФ» или «Заслуженный работник высшей школы РФ». Почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присваивается не ранее чем через 20 лет от начала практической лечебной и диагностической работы (врачам рентгенологических лабораторий и кабинетов — не ранее чем через 15 лет) и при наличии у представленного к награде лица наград (поощрений) федеральных органов государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

  • Опубликовано в №125 от 18.07.2019 
Областная газета Свердловской области