За увеличение производительности труда и привлечение инвестиций с мэров спросят лично

  Галина Соловьёва
Cовещание Евгения Куйвашева с главами муниципальных образований

Губернатор потребовал от участников совещания уделить внимание вопросам привлечения инвестиций и повышения привлекательности муниципалитетов для бизнеса. Фото: Галина Соловьёва

Главы муниципалитетов активно включатся в процесс вовлечения предприятий в проект, направленный на увеличение производительности труда, чтобы до конца 2024 года более 300 региональных производителей перешли на более эффективные схемы работы. Об этом шла речь на совещании, которое сегодня провёл губернатор Евгений Куйвашев с руководителями территорий Свердловской области.

Губернатор подчеркнул, что речь идёт не только о высокой роли глав в процессе привлечения предприятий к национальному проекту повышения производительности труда и обеспечения занятости населения, но и о личном их участии в оптимизации рабочих процессов в своих администрациях и в подведомственных муниципальных учреждениях и предприятиях.

А принявший участие в совещании генеральный директор Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) Николай Соломон представил руководителям уральских муниципалитетов проект ФЦК по оказанию адресной поддержки предприятиям.

Cовещание Е. Куйвашева с главами муниципальных образований
Николай Соломон представил руководителям уральских муниципалитетов проект ФЦК по оказанию адресной поддержки предприятиям Фото: Галина Соловьёва

Он рассказал, что Федеральным центром компетенций специально разработана программа для предприятий-участников, которые в течение нескольких месяцев получают помощь квалифицированных экспертов в области бережливого производства, оптимизации технологических процессов и обучения работников. Заявиться на участие в этой программе может любое предприятие с выручкой от 400 миллионов до 30 миллиардов рублей в год, работающее в сфере сельского хозяйства, транспорта, строительства, обрабатывающего производства.

Cовещание Е. Куйвашева с главами муниципальных образований
Фото: Галина Соловьёва

– Проект целиком и полностью посвящён тому, как из нашей жизни исключить потери, всё, что мы делаем неэффективно, всё, что мы делаем нерационально. И в этом проекте есть специальные люди, способные обучать тому, как находить потери в своей работе, повышать собственную эффективность вне зависимости от того, управляете ли вы предприятием или работаете в сфере госуправления, – сказал Николай Соломон.

По его словам, в проекте сегодня уже участвует десяток свердловских предприятий, и это число может и должно увеличиться. На этих производствах при поддержке ФЦК будет создана образцовая модель производительности труда, которая затем будет тиражироваться в масштабах всей Свердловской области для передачи положительного опыта другим предприятиям.

Одним из первых уральских предприятий, включившихся в проект по повышению производительности труда, стала птицефабрика «Рефтинская». Здесь провели фотофиксацию рабочего дня, показавшую потери в производственном процессе. В результате на 30 процентов интенсифицировался процесс упаковки, вдвое уменьшились простои линии.

Кроме реализации проекта по повышению производительности труда, губернатор потребовал от мэров уделить самое пристальное внимание вопросам привлечения инвестиций и повышения привлекательности муниципалитетов для бизнеса.

Cовещание Е. Куйвашева с главами муниципальных образований
Фото: Галина Соловьёва

Для лидеров рейтинга инвестпривлекательности, по его словам, будут предоставлены средства облбюджета, зарезервированные на развитие инвестиционной деятельности. При этом руководители отстающих в рейтинге муниципалитетов должны «четко понимать отрицательные последствия по своим дальнейшим кадровым перспективам». Глава региона поручил правительству до середины осени подготовить соответствующий механизм принятия решений по этому вопросу.

ИТОГИ ПОЛУГОДИЯ

На совещании губернатор Евгений Куйвашев подвёл также итоги социально-экономического развития Свердловской области в первом полугодии 2019 года.

  • Индекс промышленного производства составил 102 процента к аналогичному периоду прошлого года. Объём отгруженной промышленной продукции превысил 1,144 триллиона рублей и составил 106,4 процента к первому полугодию 2018 года.
  • Индекс производства продукции сельского хозяйства составил 100,6 процента к уровню января-июня прошлого года. Производство яиц увеличилось на 3,7 процента, молока – на 0,5 процента.
  • Оборот розничной торговли в Свердловской области в первом полугодии 2019 года вырос на 2 процента – до 567,1 миллиарда рублей.
Cовещание Е. Куйвашева с главами муниципальных образований
Федеральный центр компетенций специально создан для реализации национального проекта по повышению производительности труда Фото: Галина Соловьёва
  • Опубликовано в №130 от 25.07.2019 под заголовком «С мэров спросят лично за рост производительности труда и привлечение инвестиций в муниципалитеты»
Областная газета Свердловской области