Избирательная кампания выходит на финишную прямую

Выборы, избиратель, кабинки

Своего звёздного часа, который придёт 8 сентября, ждут около полутора сотен кандидатов в представительные органы разных уровней Фото: Владимир Мартьянов

Закончился срок представления документов для регистрации кандидатами в депутаты всех уровней на выборы, которые состоятся в единый день голосования 8 сентября.

Как сообщили «Областной газете» в Избирательной комиссии Свердловской области, всего в регионе было выдвинуто 152 кандидата. Причём пятеро кандидатов в депутаты представительных органов разных уровней отказались от участия в выборах, одному было отказано в регистрации, остальные 146 представили в окружные избирательные комиссии необходимые документы.

Восемь кандидатов было выдвинуто на дополнительных выборах депутата Государственной думы РФ по Серовскому одномандатному избирательному округу № 174. В результате семь кандидатов было зарегистрировано, одному отказано в регистрации из-за судимости. Довыборы в Госдуму по Серовскому округу проводятся в связи с переходом депутата Сергея Бидонько на должность заместителя губернатора Свердловской области.

Итоговый список зарегистрированных кандидатов на довыборы в Госдуму РФ выглядит так:

Габбас Даутов (КПРФ);

Дмитрий Зенов (партия «Коммунисты России»);

Алексей Коровкин (партия «Справедливая Россия»);

Игорь Рузаков (партия «Зелёные»);

Ирина Скачкова (партия «Яблоко»);

Евгения Чудновец (ЛДПР);

Антон Шипулин (партия «Единая Россия»).

На дополнительных выборах депутата Законодательного собрания Свердловской области по Орджоникидзевскому одномандатному избирательному округу № 11 было выдвинуто восемь кандидатов. Как пояснил «ОГ» председатель облизбиркома Владимир Русинов, кандидатура одного из них была отозвана выдвинувшей партией, и вместо него был выдвинут новый кандидат, двое из зарегистрированных кандидатов отказались от участия в выборах, пятеро были зарегистрированы, документы ещё одного находятся на рассмотрении.

На момент подписания номера в печать список зарегистрированных кандидатов в депутаты Заксобрания по Орджоникидзевскому одномандатному избирательному округу №11 выглядел так:

Дмитрий Бондарев («Справедливая Россия»);

Дмитрий Головин («Яблоко»);

Александр Каптюг (ЛДПР);

Андрей Пиняжин (КПРФ);

Владимир Смирнов («Единая Россия»).

Напомним, что дополнительные выборы депутата Заксобрания по Орджоникидзевскому одномандатному избирательному округу №11 были назначены в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Игоря Володина, который в прошлом году возглавил екатеринбургскую гордуму.

На очередных и дополнительных выборах депутатов представительных органов муниципальных образований было выдвинуто 136 кандидатов в депутаты, трое отказались от участия в выборах. На текущий момент большая часть кандидатов зарегистрирована, остальные ожидают проверки их документов окружными избиркомами, которая официально завершится 2 августа.

Помимо документов, касающихся самих кандидатов, избиркомы должны также проверить и подписи избирателей, которые необходимо было собрать кандидатам-самовыдвиженцам. Количество подписей колеблется от 4394 (столько должны были собрать кандидаты-самовыдвиженцы на довыборах в Заксобрание) до десяти (минимальное количество подписей на довыборах в местные представительные органы).

  • Опубликовано в №133 от 30.07.2019 
Областная газета Свердловской области