В УрФУ обсудили формы взаимодействия власти и общества

референт управления Президента РФ по приграничному сотрудничеству Юрий Шувалов в УрФУ

Модерировал дискуссию референт управления Президента РФ по приграничному сотрудничеству Юрий Шувалов. Фото: Пресс-служба Единой России

В рамках прошедшего с 15 по 17 августа в Екатеринбурге Первого Уральского форума по устойчивому развитию в Уральском федеральном университете состоялась дискуссия за круглым столом по теме «Актуальные тенденции развития института представительной власти».

Организовал мероприятие Центр социальной консервативной политики (ЦСКП), а основной темой дискуссии стало влияние общественных движений и сетевых сообществ на достижение целей национальных проектов.

Генеральный директор ЦСКП Людмила Шуваловазаявила, что общественный запрос на прорывное развитие требует расширения диалога власти с обществом, для чего необходимо более чёткое осмысление полномочий органов представительной власти. По её словам, это требует совершенствования инструментов влияния депутатов всех уровней на принимаемые властью решения и развития новых возможностей политического представительства для разных групп населения. В свою очередь, стимулировать представительную власть к достижению этих целей, как отметил руководитель рабочей группы «Устойчивое развитие» ЦСКПОлег Бударгин,могут общественные инициативы.

Гендиректор ЦСКП Людмила Шувалова призвала к более чёткому осмыслению полномочий представительной власти. Фото: Пресс-служба Единой России

Все выступавшие согласились с тем, что необходимо более активное участие представительной власти в реализации национальных проектов. Предложений, как именно депутатам следует учитывать в своей работе мнение общественности и доводить его до сведения власти исполнительной, за круглым столом прозвучало немало. Все они включены в итоговые документы форума по устойчивому развитию.

Справка «Облгазеты»

Экспертное сообщество по разработке идей, концепций и законопроектов «Центр социально-консервативной политики» создано в 2005 году при участии партии «Единая Россия». При этом ЦСКП не является структурным подразделением партии и представляет собой самостоятельную организацию, в рамках которой для работы над конкретными проблемами создаются постоянные рабочие группы.

  • Опубликовано в №148 от 20.08.2019
Областная газета Свердловской области