Для допвыборов изготовят более 500 тысяч бюллетеней

  Павел Хибченко
Печать бюллетеней происходила в типографии «Формат». Фото: Пресс-служба ИКСО

Печать бюллетеней происходила в типографии «Формат». Фото: Пресс-служба ИКСО

На Среднем Урале начали печатать бюллетени для дополнительных выборов в Госдуму РФ и Заксобрание области. Как сообщают в областной Избирательной комиссии, всего их изготовят 503 700. В их числе – специальные бланки для комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые помогут точнее подсчитать голоса граждан.

Из общего числа бюллетеней 383 700 предназначены для выборов в Госдуму, а остальные 120 000 — для выборов в Заксобрание. В общей сложности бланки предназначены для более чем 82 процентов избирателей, зарегистрированных в округах. Об этом сообщил глава областного избиркома Владимир Русинов. Он же добавил, что на каждом участке должно быть достаточное количество бюллетеней, для того чтобы могли проголосовать не менее 70 процентов избирателей, включённых в список.

Большую часть бюллетеней – 424 тысячи – готовят для КОИБов. Такие бланки отличаются от обычных только оформлением. Как объяснил Владимир Русинов, на них нанесены специальные графические маркеры и предусмотрена зона для постановки специальной печати участковой комиссии. Что же до обычных бюллетеней, их будет 79 700.

Как пояснили «Областной газете» в облизбиркоме, на избирательные участки, где будут проходить досрочные выборы, бюллетени поступят до 28 августа. Бланки для проведения выборов, намеченных на 8 сентября, территориальные комиссии получат 5–6 сентября.

КСТАТИ

Ранее «Облгазета» писала, что на допвыборах в Госдуму по Серовскому одномандатному избирательному округу № 174 свердловчане смогут проголосовать по месту своего нахождения, но в границах округа, в который входит 21 муниципалитет. По состоянию на 22 августа о своём желании воспользоваться такой возможностью свердловский избирком уведомили 339 человек.

  • Опубликовано в №151 от 23.08.2019
Областная газета Свердловской области