На праймериз «Единой России» в Екатеринбурге пришли 103 тысячи человек  16 фото

На Среднем Урале завершились праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в муниципальные думы. На счётные участки в Екатеринбурге пришло 103 тысячи человек – это 9,7 процентов избирателей (на 2,7 процента больше, чем на праймериз по выборам в Заксобрание области и Госдуму РФ). В течение дня корреспонденты «Областной газеты» побывали на участках в разных районах города и увидели, как на самом деле проходило голосование.

Участки, где проходило предварительное голосование, открылись в 8:00 утра. Несмотря на нелётную погоду, уже утром на участках образовались небольшие очереди. Ближе к полудню поток желающих проголосовать увеличился – очереди на отдельных участках достигали 50 и более человек. Одна из самых напряжённых ситуаций возникла на участке во Дворце Молодёжи – по посчётам председателя оргкомитета по проведению праймериз Виктора Шептия, который пришёл на участок с семьёй в пик голосования, людям приходилось стоять в очереди по 15–20 минут.

Однако, Виктор Шептий – не единственный известный екатеринбуржец, которого мы встретили на праймериз. Утром на участок пришёл врио главы Екатеринбурга Виктор Тестов, после полудня по месту жительства проголосовал губернатор области Евгений Куйвашев. Кстати, за час до него тот же участок посетил ректор УрГЭУ Яков Силин, а за несколько минут до губернатора пришёл голосовать Дмитрий Чукреев. До обеда также успел проголосовать экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

Как уже писала «Областная газета», к 17:00 было зафиксировано 24 жалобы. Помимо выноса бюллетеней и подвоза избирателей зафиксирован подкуп и незаконная агитация. Кстати, свидетелями выноса бюллетеней на одном из участков Железнодорожного района стали и корреспонденты нашего издания.

Предварительные результаты праймериз должны огласить сегодня ночью. На завтра оргкомитет запланировал пресс-конференцию, где планирует огласить итоговые результаты предварительного голосования и имена будущих кандидатов в гордуму Екатеринбурга, а также имена тех, кого партия выдвинет в думы других муниципалитетов Среднего Урала.

Сюжет

Всё о праймериз 3 июня 2018 года в Свердловской области
Праймериз «Единой России» на предстоящие выборы в Екатеринбургскую городскую думу и представительные органы иных муниципальных образований Свердловской области.

Областная газета Свердловской области
Евгений Куйвашев пришёл на свой участок после полудня. Фото: Владимир МартьяновУже в 8 утра на участках образовались очереди. Фото: Алексей КуниловВ одной из очередей оказался экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Фото: Алексей КуниловВиктору Шептию пришлось объясняться с голосующими прямо в очереди на участке. Фото: Елизавета ПорошинаНа участках работали наблюдатели. Фото: Алексей КуниловСреди голосующих было много пожилых людей. Фото: Алексей КуниловЯков Силин пришёл на праймериз за час до губернатора. Фото: Владимир МартьяновРабота с счётной комиссии – дело утомительное. Фото: Владимир МартьяновМногие приходили на участки с детьми. Фото: Владимир МартьяновРуководитель Федерации лыжных гонок Свердловской области Дмитрий Чукреев не первый раз ждёт губернатора на участке праймериз. В 2016 году он даже сумел проголосовать вместе с главой региона. Фото: Владимир МартьяновНа участках железнодорожного района агитировали за кандидата, снятого с праймериз, и уговаривали голосующих выносить бюллетени и опускать в специальный ящик. Фото: Владимир МартьяновГолосующим на праймериз зачем-то предлагали сфотографироваться в той же рамке проекта «Голосовач», которую использовали для популяризации выборов в марте текущего года. Фото: Алексей КуниловНа выходе из участков голосующих встречали волонтёры и интересовались, за кого люди отдали свой голос. На вопрос корреспондента «ОГ» о том, куда они предоставят собранную информацию, волонтёры ответить не смогли. Фото: Алексей КуниловБюллетени праймериз промаркированы специальным образом. Фото: Алексей КуниловВ 8 вечера закрылись участки, после чего начался подсчёт голосов. Фото: Алексей КуниловВсе неиспользованные бюллетени погасили. Фото: Алексей Кунилов