Министерству агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области исполнилось 100 лет

Евгений Куйвашев

Обращение главы региона опубликовано в сегодняшнем номере «Областной газеты». Фото: Алексей Кунилов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области со 100-летием со дня основания. Обращение главы региона опубликовано в сегодняшнем номере «Областной газеты».

В своём обращении губернатор отметил, что за минувшие сто лет ведомство неоднократно меняло название и перестраивало структуру в соответствии с требованиями времени, задачами, стоящими перед Свердловской областью, но всегда неизменной оставалась высокая нацеленность коллектива на результат, на создание необходимой базы для поступательного развития сельского хозяйства, обеспечения продовольственной безопасности региона.

Евгений Куйвашев отметил, что на сегодняшний день, Свердловская область входит в двадцатку лидеров России по производству продукции сельского хозяйства.  

В рейтинге субъектов РФ по обороту розничной торговли Свердловская область занимает пятое место, а по производству молока входит в ТОП-10 регионов страны, занимая лидирующие позиции в УрФО.

Глава региона так же поставил задачи на будущее, сформулированные в национальных проектах и областной программе  «Пятилетка развития», отметив, что для успешного их решения уже сформирована достаточно прочная база.

В числе приоритетов – создание новых производств, реализация крупных инвестиционных проектов и наращивание объёмов производства сельскохозяйственной продукции, в том числе импортозамещающей. Это позволит не только максимально полно обеспечить качественными уральскими товарами жителей региона, но освоить внешние рынки.

«Уверен, что все эти задачи вам по плечу, и в следующее столетие министерство войдёт на волне успеха и значимых свершений», - резюмировал Евгений Куйваешев.

Отметим, что история становления и развития министерства берёт своё начало с момента создания Екатеринбургского губернского земельного отдела, уполномоченного заниматься вопросами земельной, сельскохозяйственной и лесной политики.

Областная газета Свердловской области