Евгений Куйвашев встретился с президентом Азербайджана и подписал соглашение о сотрудничестве

Визит делегации СО в Азербайджан в сентябре 2019 года

В составе делегации – представители Законодательного собрания, министры, главы муниципалитетов. Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Вчера Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе рабочей встречи обсудили перспективы развития взаимного сотрудничества. Встреча состоялась в рамках визита делегации региона в Баку.

Президент Азербайджана отметил, что его страна широко представлена на Среднем Урале, и выразил уверенность, что визит делегации Свердловской области способствует поиску новых сфер для сотрудничества.

– Я очень рад, что связи укрепляются, расширяются, товарооборот растёт. Думаю, что это даст новый импульс развитию торгово-экономических отношений, – сказал глава государства.

Одной из перспективных сфер сотрудничества президент закавказской республики назвал туризм. Число туристов из России в Азербайджан с каждым годом увеличивается, сообщает. департамент инфорполитики Свердловской области.

Евгений Куйвашев во время встречи подчеркнул, что Азербайджан действительно очень хорошо представлен в Свердловской области и поблагодарил азербайджанское посольство и генеральное консульство за активную работу, в результате которой возросли объёмы экономического сотрудничества.

– По итогам прошлого года наш товарооборот увеличился до 95 миллионов долларов, и это не предел. У меня есть чёткое понимание, что в этом году мы превысим показатель в сотню миллионов долларов, – сказал губернатор.

Евгений Куйвашев также отметил, что сейчас в Свердловской области идёт работа по созданию крупного логистического центра, куда будут приходить товары из Азербайджана.

Визит делегации региона в Азербайджанскую Республику – первое за пять лет событие такого масштаба. В составе делегации, которую возглавляет губернатор – председатель Законодательного собрания области Людмила Бабушкина, депутаты, руководители министерств, главы муниципалитетов и предприниматели.

Напомним, что взаимодействие Свердловской области с Азербайджаном получило новый импульс в 2010 году после открытия генерального консульства Азербайджанской Республики в Екатеринбурге. В 2018-м по сравнению с 2017 годом товарооборот Свердловской области с Азербайджанской Республикой вырос в 1,8 раза. Успешно развивается сотрудничество в сфере науки и образования, в частности, на базе УрФУ открыт Центр азербайджановедения.

Евгений Куйвашев в своём Instagram сообщил, что пригласил Ильхама Алиева в Екатеринбург на празднование 75-летия Победы и для участия в мероприятиях Универсиады. Фото: департамент информ. политики Свердловской области

Свердловская область и Азербайджан договорились также о развитии производственных, торговых, научно-технических и гуманитарных связей. Долгосрочное соглашение подписано губернатором Евгением Куйвашевым и министром экономики республики Шахином Мустафаевым.

По словам министра, развитию отношений между Азербайджанской Республикой и Свердловской областью способствует стремление к укреплению связей на уровне лидеров двух стран – России и Азербайджана.

– Свердловская область является одним из наиболее развитых индустриальных регионов России, обладает высоким научным потенциалом, богатой ресурсной базой. Транспортная и логистическая инфраструктура, благоприятное географическое положение делают нашу область привлекательной для ведения бизнеса. Уверен, что подписание соглашения внесёт особый вклад в копилку развития взаимовыгодного сотрудничества, — сказал губернатор.

  • Опубликовано в №165 от 12.09.2019
Областная газета Свердловской области