В Свердловской области представили нового начальника ГУ МВД

Александр Мешков

Ранее Александр Мешков почти два года возглавлял УМВД России по Астраханской области. Фото: пресс-служба УМВД по Астраханской области

Сегодня замминистра внутренних дел РФ Александр Горовой и полпред Президента России в УрФО Николай Цуканов представили нового начальника ГУ МВД России по Свердловской области. Ранее указом главы государства им был назначен генерал-майор полиции Александр Мешков.

Представляя нового руководителя, Николай Цуканов отметил, что из-за того, что регион почти год оставался без начальника ГУ МВД, возник ряд проблем: своевременно не решались кадровые вопросы, ослабла дисциплина. В результате некоторых полицейских привлекли к уголовной ответственности. Кроме того, за январь – август на 3,9% возросло количество преступлений.

Николай Цуканов выразил надежду на то, что Александр Мешков с первых дней начнёт вникать в проблемные вопросы и принимать необходимые меры.

Были обозначены также основные задачи перед органами внутренних дел в Свердловской области. Среди них - контроль за реализацией приоритетных нацпроектов, усиление борьбы с преступлениями экономической и коррупционной направленности, противодействие экстремистским проявлениям и попыткам дестабилизации общественно-политической ситуации. Особое внимание должно уделяться законности в ЖКХ, а также при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд.

 "Не стоит забывать, что Свердловская область определена местом проведения Универсиады 2023 года. Прошу органы внутренних дел включиться в работу по обеспечению безопасности её проведения", - передаёт слова Николай Цуканова пресс-служба полпреда Президента РФ в УрФО. 

Напомним, что бывший начальник полицейского главка попрощался со свердловским коллективом в октябре прошлого года. Указом Президента он был назначен руководителем Воронежского ГУ МВД.

Известно, что ранее Александр Мешков почти два года возглавлял УМВД России по Астраханской области.

Областная газета Свердловской области