Екатеринбург ждёт 25 тысяч гостей, в том числе Сергея Собянина

Мэр Москвы Сергей Собянин

Фото: пресс-служба правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин получил приглашение на Всемирный день городов ООН-Хабитат и Международный форум-выставку высотного строительства 100+ Forum Russia, которые пройдут в Екатеринбурге в конце октября. Эту информацию «Облгазете» подтвердили в пресс-службе московского правительства и Ассоциации строителей Урала.

Приглашение столичному главе направила исполнительный директор ООН-Хабитат Маймунах Мохт Шариф. У Москвы есть большой опыт решения городских проблем, в том числе связанных с благоустройством, и он может быть полезен другим крупным мегаполисам мира, пояснила она. В пресс-службе правительства Москвы сообщили, что Сергей Семёнович в ближайшие дни должен принять решение о визите в Екатеринбург, и он сразу же озвучит его всем заинтересованным сторонам.

Всего, по прогнозам ООН-Хабитат, на Всемирный день городов и форум 100+ Forum Russia могут приехать 25 тысяч участников. На дискуссионных площадках они обсудят ключевые вопросы развития городов, в том числе благоустройство улиц и общественных территорий, цифровые инновации для оказания услуг жителям и многое другое. В Ассоциации строителей Урала, которая является ведущим организатором мероприятий, рассказали – приглашения направлены 300 главам российских городов и стран СНГ. Из иностранных государств своё участие подтвердили представители Китая, Индии, Испании, Руанды, Объединённых Арабских Эмиратов и других стран, сообщила пресс-секретарь Ассоциации Мария Козлова.

Сегодня география международного партнёрства Свердловской области насчитывает 140 государств. Екатеринбург стал всемирно признанной деловой площадкой, констатируют в областном министерстве международных и внешнеэкономических связей. Только этой осенью уральскую столицу посетят делегации из Белоруссии, Великобритании, Узбекистана, Чехии и других стран. Так, в конце сентября в Екатеринбург прибудет бизнес-миссия Российско-Британской торговой палаты во главе с Его Королевским Высочеством принцем Майклом Кентским для проведения деловых мероприятий по итогам выставки «ИННОПРОМ».

Справка «Облгазеты»

Мероприятия Всемирного дня городов ООН-Хабитат пройдут в Екатеринбурге с 29 октября по 1 ноября. Такое решение было принято в марте в штаб-квартире ООН-Хабитат в Найроби (Кения). ООН-Хабитат – программа Организации Объединённых Наций, задача которой – обеспечивать эффективное городское управление и оперативно реагировать на городские проблемы совместно с органами власти и гражданским обществом. В предыдущие годы Всемирные дни городов принимали Шанхай, Кито, Милан и Ливерпуль. Екатеринбург стал первым российским мегаполисом, где пройдёт это мировое событие.

  • Опубликовано в №173 от 24.09.2019 
Областная газета Свердловской области