Бюджет культурных мероприятий этого года составляет почти 388 млн

Салют в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне, салют в День Победы. 9 мая 2019 г.

Одним из крупнейших культурных мероприятий будущего года станет празднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Фото: Владимир Мартьянов

В рамках национального проекта на развитие культуры региона за шесть лет планируется направить свыше миллиарда рублей из бюджетов всех уровней. В этом году общий бюджет мероприятий нацпроекта «Культура» на территории Свердловской области составляет почти 388 миллионов рублей.

Об этом сообщил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов на проходившем вчера заседании областного правительства, отметив, в частности, что реализация нацпроекта «Культура» на территории области позволит к 2024 году увеличить доступность культурных учреждений. Количество их посещений должно увеличиться на Среднем Урале на 15 процентов, а число обращений к цифровым ресурсам – в пять раз.

– Мы работаем над тем, чтобы сберечь культурное наследие прошлых поколений, создать комфортные условия для появления новых проектов. Мы стремимся сделать максимально доступными наши театры, концертные залы, музеи, библиотеки. Мы строим и реконструируем учреждения культуры, открываем концертные залы, оцифровываем редкие и исторически значимые документы, – отметил Алексей Орлов.

Так, в 2019 году после проведения капитальных ремонтов открылись сразу четыре культурно-досуговых учреждения: в сёлах Арамашево, Деево и посёлке Заря Алапаевского муниципального образования, а также Увальский сельский Дом культуры в Тавде. 1 октября, в Международный день музыки, начали работу шесть виртуальных концертных залов Свердловской филармонии в муниципалитетах региона.

Стоит отметить, что область рассчитывает в ближайшие годы реализовать несколько крупных проектов, которым будет уделено повышенное внимание. Это 75-летняя годовщина Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году, Всемирная летняя Универсиада-2023, вместе с которой пройдёт Культурная олимпиада, 300-летние юбилеи Нижнего Тагила и Екатеринбурга.

  • Опубликовано в №181 от 04.10.2019 
Областная газета Свердловской области