Делегация Южночешского края обсудила в Заксобрании новый проект

  Павел Хибченко
Зампредседателя Заксобрания Владимир Власов и глава делегации Южночешского края Павел Грох

Зампредседателя Заксобрания Владимир Власов и глава делегации Южночешского края Павел Грох обменялись рукопожатиями. Фото: Пресс-служба ЗССО

Делегация Южночешского края посетила Заксобрание Свердловской области. Стороны обсудили многолетнее экономическое, культурное и гуманитарное сотрудничество, а также планы на будущее.

На встрече заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Владимир Власов оценил эффективность сотрудничества с Южной Чехией, начавшееся ещё в ноябре 2014 года:

– Состоялось большое количество встреч, произошёл взаимный обмен делегациями. Представители нашей области участвовали в форуме регионов – партнёров Южночешского края. Чешская делегация принимала участие в работе международного форума «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге. Активная работа велась на туристических форумах как в Чехии, так и в Свердловской области. Всё это подтверждает, что отношения развиваются.

Продуктивность совместной работы подтвердила и вторая сторона – заместитель гетмана Южночешского края Павел Грох:

– Каждая наша встреча с коллегами из Свердловской области была целесообразной и пошла на пользу развитию наших отношений.

Особую роль во всём процессе сыграла председатель ЗаксобранияЛюдмила Бабушкина.

– Не случайно наш президент отметил заслуги Людмилы Валентиновны и наградил ёе высокой государственной наградой – орденом Дружбы, – утверждает Владимир Власов.

Мы не раз писали о точках соприкосновения с Южночешским краем: например, о договоре в музейной и филармонической сфере на 2019–2020 годы. Благодаря нему чешский хор выступил на 27-м международном юношеском фестивале «Земля – наш общий дом». Налаживаются и туристические связи. Так, 4–5 октября состоялась международная выставка EXPOTRAVEL-2019, где участвовали и представители Южной Чехии. Уральцам предложили новые направления и маршруты, а наш регион представил свою туристическую продукцию.

Ещё одним результатом межрегионального сотрудничества станет и заявленный на лето 2020-го фестиваль «Дни Южной Чехии». В его рамках оркестр филармонии Южночешского края даст концерты в городах области. Главным же событием будет трёхдневная ярмарка, где свердловчане отведают чешскую кухню, посмотрят выступления фольсклёрных ансамблей и современных артистов.

  • Опубликовано в №186 от 11.10.2019
Областная газета Свердловской области