«Это не соло Китая, а хор всех стран мира»

Фото: Василий Вохмин

Фото: Василий Вохмин

Считанные дни остаются до Второго китайского международного импортного ЭКСПО, которое открывается 5 ноября в Шанхае. О том, чего ожидают от мероприятия и чем обусловлен интерес мирового сообщества к нему, «Облгазете» рассказал временно исполняющий обязанности генконсула КНР в Екатеринбурге господин ШИ Тяньцзя.

- Китайское международное импортное ЭКСПО проводится по инициативе и при поддержке председателя КНР Си Цзиньпина. Это серьёзный шаг, сделанный китайским правительством с целью оказать поддержку либерализации торговли и экономической глобализации и открыть китайский рынок для всего мира. За год после Первой китайской международной импортной выставки большая часть достигнутых соглашений о намерениях на сумму 57,8 млрд долларов была выполнена, что принесло огромные дивиденды широкому кругу зарубежных компаний. Выставка способствовала новому витку открытия Китая, предоставляя государственные услуги высокого уровня и придавая новый импульс росту мировой экономики.

Во Втором китайском международном импортном ЭКСПО примут участие свыше 3000 компаний из более чем 150 стран и регионов, их количество превысило численность участников первой выставки. Количество продукции и технологий, представленных на выставке, также выросло. Выставочная площадь для павильонов предприятий составляет более чем 300 000 квадратных метров, но в связи с большим количеством желающих этой площади всё равно не хватает. Активно идёт работа по подготовке национальных выставок: более 60 стран подтвердили свое участие. Среди них более десяти стран, включая Францию и Италию, подтвердили свой статус стран-партнёров.

Ши Тяньцзя
Господин Ши Тяньцзя уверен, что CIIE-2019 отражает дух открытости и сотрудничества. Фото: Предоставлено пресс-службой генконсульства КНР

Нынешнее ЭКСПО имеет несколько ярких особенностей, которые, как можно ожидать, откроют предприятиям всего мира новыеканалы для ведения бизнеса с «China Express». Во-первых, впервые будет создана платформа «ЭКСПО презентация», и она станет новой сценой для представления новой продукции, технологий,услуг, исследовательских разработок. Во-вторых, это запуск зоны элитных потребительских товаров, который направлен на модернизацию потребления. В-третьих, впервые создана зона автоматического вождения на открытом воздухе, демонстрирующая «жизнь за рулем будущего». Четвертый канал – это специально созданнаятаможня выставочного центра, котораябудет предоставлять услуги по принципу «одного окна». Это позволит значительно повысить эффективность таможенного оформления экспонатов и ускорить процесс их сбыта.

Широкий интерес мирового сообщества к импортному ЭКСПО объясняется динамичным ростом экономики Китая и его позицией всесторонней открытости. Будучи самой населённой страной мира, Китай является второй по величине экономикой, а также вторым по величине импортёром и потребителем в мире. В настоящее время Китай вступил в новый этап развития, на котором масштабы потребления продолжают расширяться, что указывает на огромный потенциал роста потребления и импорта. В ближайшие пять лет Китай планирует импортировать товары и услуги на сумму более 10 триллионов долларов США, что даёт историческую возможность предприятиям во всём мире выйти на огромный китайский рынок. Расположенный в экономической зоне дельты реки Янцзы, Шанхай имеет выгодное местоположение, большую экономическую мощь, хорошо развитую индустрию услуг и способность распределять глобальные ресурсы. Контейнерооборот порта Шанхай занимает первое место в течение семи лет подряд. Пассажирооборот аэропорта превышает 100 миллионов, а сеть маршрутов охватывает 282 города по всему миру.

Место проведения выставки – выставочный комплекс National Exhibition and Convention Center. Фото: Официальный сайт CIIE

30 июля этого года была официально введена в действие новая редакция так называемого «негативного списка» по допуску иностранных инвестиций, которая расширила зарубежным инвесторам доступ к сфере услуг, производства, сельского хозяйства и других. 16 августа было запущено строительство нового района Линган в экспериментальной зоне свободной торговли Шанхая, а 26 августа были официально запущены еще шесть новых пилотных зон свободной торговли. Целый ряд последних мероприятий в полной мере продемонстрировал миру решимость Китая в дальнейшем открытии своей экономики и в ведении свободной торговли.

Импортное ЭКСПО – это не соло Китая, а хор всех стран мира, оно отражает дух открытости и сотрудничества. Мы готовы работать с международным сообществом, чтобы ЭКСПО стало выставкой мирового уровня, открытой платформой для сотрудничества и доступа мировых товаров, технологий и услуг на китайский рынок. И тем самым направить совместные усилия для содействия общему процветанию мировой экономики и торговли.

  • Опубликовано в №197 от 26.10.2019 

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области