Всемирный день городов: пять дней до события

Екатеринбург встречает всемирный день городов

Тема Всемирного дня городов звучит так: «Чем лучше город – тем лучше жизнь». Фото: Алексей Кунилов

Не успел отгреметь беспрецедентный по масштабам саммит и экономический форум «Россия – Африка» в Сочи, куда съехались делегации всех 54 стран континента (43 из них были представлены на высшем уровне), как ещё один российский город готовится встречать международное событие. Уже через пять дней в Екатеринбурге стартует Всемирный день городов под эгидой ООН-Хабитат. Уральская столица станет первым мегаполисом страны, где пройдёт такое событие.

Для Екатеринбурга это очередной способ заявить о себе как о современном развивающемся городе и поддержать общероссийский тренд активности на международной арене. Всемирный день городов, учреждённый в 2013 году Генассамблеей ООН, мечтали заполучить многие мегаполисы. Но в мае этого года на первой Ассамблее ООН-Хабитат в Найроби (Кения) было принято решение провести его именно в уральской столице.

Как уже сообщала «Облгазета», в сентябре представители ООН-Хабитат предварительно проинспектировали Екатеринбург. Комиссия осмотрела площадки, которые примут мероприятия Всемирного дня городов, а также форум высотного строительства 100+ Forum Russia (эти события пройдут параллельно), и поставила высокую оценку городу в плане готовности к приёму глав зарубежных регионов и городов.

Приглашения на Всемирный день городов в Екатеринбурге получили более 100 официальных лиц, своё участие в международном событии уже подтвердили представители 42 стран (это свыше 500 гостей из Германии, Италии, Испании, Чехии, Канады, Мексики, США, Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Алжира, Ганы, Кении, Афганистана, Ирана, Индии, Китая, Палестины, Австралии и пр.). В числе почётных спикеров – лично исполнительный директор ООН-Хабитат Маймуна Мохд Шариф, а также члены правительств Китая, Венесуэлы и Мексики.

– Всемирный день городов – это не только осознанная и серьёзная инициатива Екатеринбурга и нашего региона. Это дорога к прямому международному сотрудничеству с другими городами, лучший опыт которых мы будем перенимать. Крупнейшее мировое урбанистическое мероприятие позволит Екатеринбургу привлечь перспективные проекты, направленные на развитие города, и обрести новых партнёров, – прокомментировал мэр уральской столицы Александр Высокинский.

Отметим, что гостей ждут не только дискуссионные площадки, но и технические туры по крупнейшим строящимся и уже построенным объектам Екатеринбурга, в их числе – башня «Исеть» и стадион «Екатеринбург Арена». «Облгазета» будет освещать программу этого международного события. Материалы с самыми интересными участниками и ключевые решения по итогам встреч российских и иностранных делегаций читайте в ближайших номерах.

Российская сторона

Мероприятия Всемирного дня городов пройдут в Екатеринбурге с 30 по 31 октября в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Откроют событие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и исполнительный директор ООН-Хабитат Маймуна Мохд Шариф. С докладами на пленарном заседании выступят министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев и Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов. Российскую сторону также представят руководители и специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Иркутска, Красноярска, Махачкалы, Нижнего Новгорода, Пензы и других городов. К участию в мероприятиях приглашены представители управленческих округов Свердловской области и главы уральских муниципалитетов.

  • Опубликовано в №197 от 26.10.2019 
Областная газета Свердловской области