«День Шанхая» в Екатеринбурге

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский тоже познакомился с экспонатами выставки: на снимке ему показывают деревянный кораблик ручной работы, собранный из деталей прямо в бутылке. Фото: Пресс-служба администрации Екатеринбурга

Сегодня в Екатеринбурге проходит празднование Всемирного дня городов под эгидой ООН-Хабитат. В нём принимают участие главы городов и регионов иностранных государств, руководители международных организаций и структурных подразделений ООН, расположенных на всех континентах мира. Самая представительная делегация прибыла из Шанхая: именно там находится координационный центр Всемирного дня городов. Гости из Поднебесной приехали с идеями для сотрудничества, новыми технологиями и богатой культурной программой.

«А зори здесь тихие» в технологии 8 К…

История мероприятия, которое в эти дни проходит в Екатеринбурге, началась со Всемирного ЭКСПО в Шанхае в 2010 году. На церемонии закрытия Всемирной выставки 31 октября было предложено сделать этот день Всемирным днём городов, чтобы обеспечить преемственность идей и наследия ЭКСПО, связанных с темой выставки «Город делает жизнь лучше». В 2013 году это решение было утверждено на 68-й Генеральной Ассамблее ООН. Для организации мероприятий в рамках Дня городов в Китае был создан Шанхайский административно-координационный центр. Он участвовал в проведении этого события в Гуанчжоу, Кито, Ливерпуле, Милане и самом Шанхае, а нынче его представители прибыли в уральскую столицу в составе китайской делегации.

Кроме деловой программы, которая проходит в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», в городе проходит культурная программа, подготовленная при поддержке Народного правительства Шанхая . Церемония открытия «Дня Шанхая» – так назвали программу – состоялась во вторник в Ельцин Центре. Для жителей Екатеринбурга организовали фотовыставку, а также выставку работ шанхайских мастеров.

Показ кинооперы в рамках программы «День Шанхая»
На открытии «Дня Шанхая» екатеринбуржцам показали кинооперу на китайском языке и танец в национальных китайских платьях-ципао. Фото: Павел Ворожцов

Фишкой культурной программы стал кинопоказ. Гостям презентовали фильм, созданный на основе китайской оперы «А зори здесь тихие» по мотивам одноимённой повести Бориса Васильева. Сама опера была поставлена в Большом театре Пекина: партии девушек-зенитчиц в ней исполняют лучшие солистки Китая.

– По сюжету этой повести в Китае сняты фильм и сериал, но мне хотелось показать зрителям сценическую интерпретацию произведения, – сказал режиссёр фильма, посол по продвижению Всемирного дня городов Тэн Цзюньцзэ перед тем, как запустили ленту. – Фильм снят в технологии 8K, которая по качеству изображения в 16 раз превосходит Full-HD стандарт. Это первый в мире полнометражный фильм, снятый по такому высокому техническому стандарту, но пока очень мало кинотеатров, приспособленных для воспроизведения такого кино. В Шанхае, например, всего один такой кинотеатр. Сегодня меня спросили, какие технологии вы хотите презентовать уральцам – вот одна из таких технологий. Это вызов для современных мегаполисов, потому что именно в них в первую очередь внедряется всё самое передовое.

… и небоскрёб, в который войдет целый уральский город

– За 70 лет с момента основания КНР страна пережила быстрый процесс урбанизации, – говорит глава делегации, заместитель директора жилищно-строительного комитета администрации Шанхая Чжан Чжэн. - В 1949 году в Китае насчитывалось 132 города, а сейчас уже 672. Проект строительства доступного городского жилья помог решить жилищные трудности более чем 200 миллионам человек, развивается пропускная способность городских районов, улучшается экология городской среды. Мы хотели бы поделиться опытом решения этих задач в Шанхае – в том числе, в сфере дорожного строительства, водоснабжения и водоотведения, переработки мусора и высотного строительства. И познакомиться с практиками Екатеринбурга, который тоже быстро развивается.

Показ кинооперы в рамках программы «День Шанхая»
Представители шанхайской делегации и исполняющий обязанности Генерального консула КНР в Екатеринбурге господин Ши Тяньцзя (второй справа) рассказали журналистам, чего ждут от Всемирного дня городов. Фото: Павел Ворожцов

Сравнивать Екатеринбург и крупнейший в Китае город, конечно, сложно. В концу прошлого года площадь Шанхая выросла до 6,3 тысячи квадратных километров, а численность населения – до 24 с лишним миллионов человек. Именно в этом городе построен самый высокий небоскрёб в Китае и второй по высоте в списке самых высоких зданий мира – Шанхайская башня. Высота небоскрёба – 632 метра, одновременно в нём могут находиться до 35 тысяч (!) человек, или всё население Тавды. Не дом, а вертикальный город!  Генеральный директор компании, которая занималась строительством небоскрёба, господин Гу Цзяньпин тоже приехал, чтобы принять участие во Всемирном дне городов и форуме высотного строительства. По его словам, Шанхай готов делиться с уральским городом своими наработками в строительстве высотных зданий и управлении строительными процессами.

– Когда-то Шанхай был одним из инициаторов проведения Всемирного дня городов, и сегодня мы очень рады проводить этот праздник в Екатеринбурге, – резюмировал Александр Высокинский. – Когда к нам приезжают коллеги из других городов, возникает отличная возможность обменяться различными подходами в решении проблем, которые у муниципалитетов, как правило, одинаковые: развитие коммунального хозяйства, жилищного строительства, дорожной сети, и в целом воплощение городов будущего. И эту возможность важно не упустить.

Мнение

Господин Ши Тяньцзя
Господин Ши Тяньцзя уверен, что «День Шанхая» в Екатеринбурге положит начало для сотрудничества города на Исети и одного из крупнейших городов на реке Янцзы. Фото: Павел Ворожцов

Ши Тяньцзя, исполняющий обязанности Генерального консула КНР в Екатеринбурге:

– Под стратегическим руководством глав КНР и России Си Цзиньпина и Владимира Путина межрегиональное сотрудничество двух наших стран успешно развивается. Так, в этом году губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в составе официальной и деловой миссии Уральского федерального округа совершил поездку в Сиань, где принял участие в открытии IV Международного ЭКСПО Шёлкового пути. Успешно для региона прошло российско-китайское ЭКСПО в Харбине. Мы добились больших успехов в рамках годов регионального сотрудничества Китая и России. Сегодня они продолжаются. «День Шанхая» положил начало хорошему сотрудничеству Екатеринбурга и Шанхая, а хорошее начало – это половина успеха.

  • Опубликовано в №200 от 31.10.2019 под заголовком «Чем удивил уральцев самый населённый город Китая?»

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области