Британская королева Елизавета II пообещала осуществить Brexit до конца января

Королева Великобритании Елизавета II подтвердила планы правительства вывести страну из Евросоюза до 31 января. Соответствующие документы поступят на рассмотрение парламента сегодня.

Как сообщает "Российская газета", во время последнего выступления Елизавета II заявила, что приоритетной целью правительства страны остаётся "выход Соединённого Королевства из Евросоюза до 31 января". Отмечается, что речь королевы во многом повторяла её предыдущее выступление 14 октября.

Сегодня на рассмотрение парламентариев поступят все необходимые правовые акты, включая соглашение с Евросоюзом, которое ранее не раз отвергалось палатой общин. Выборы, прошедшие 12 декабря, обеспечили Консервативной партии Великобритании значительный перевес в парламенте, поэтому документы по Brexit с большой долей вероятности будут приняты окончательно.

Напомним, что выход Соединённого Королевства из Евросоюза неоднократно откладывался. В ноябре 2017 года правительство Великобритании сообщило о намерении осуществить Brexit 29 марта 2019 года. В июле нынешнего года Борис Джонсон занял пост премьер-министра страны и пообещал вывести Великобританию из Евросоюза до 31 октября 2019 года.

Областная газета Свердловской области