Дан старт Перекрёстному году России и Киргизии

Путин и Жээнбеков

Торжественная церемония открытия Перекрёстного года состоялась в Большом Кремлёвском дворце. Фото: скрин видеозаписи с сайта Кремля

Президент России Владимир Путин и глава Киргизии Сооронбай Жээнбеков дали старт Перекрёстному году двух государств. Торжественная церемония состоялась в Большом Кремлёвском дворце.

Выступая на мероприятии, российский лидер отметил, что отношения Российской Федерации и Киргизской Республики развиваются по разным направлениям. Государства ведут интенсивный политический диалог, вместе работают над обеспечением региональной стабильности, сотрудничают по военной линии, выступают с согласованных позиций в международных организациях.

Странами осуществляются крупные совместные проекты в горнодобывающей отрасли, в сфере транспорта и высоких технологий. Кроме того, Россия является основным поставщиком энергоресурсов в Киргизию.

Как передаёт пресс-служба Кремля, подобный проект реализуется странами впервые. Решение об организации Года России в Киргизии и Года Киргизии в России было принято в ходе государственного визита в Киргизскую Республику в марте прошлого года.

В рамках Перекрёстного года запланировано проведение более 200 мероприятий, среди которых конференции предпринимателей и бизнес-миссии, форумы ректоров российских и киргизских вузов, научные семинары, гастроли театров и музыкальных коллективов, художественные и фотовыставки, кинопоказы и, конечно, мероприятия, посвящённые празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщала ранее «Областная газета», осенью в Екатеринбурге состоится IX Российско-киргизская межрегиональная конференция.

Завершая выступление, Владимир Путин пригласил Сооронбая Жээнбекова и делегацию Киргизии на юбилейные торжества 9 Мая в Москве.

Напомним, в преддверии Перекрёстного года корреспондент «Областной газеты» встретился с Генеральным консулом Киргизской Республики в Екатеринбурге Русланом Бийбосуновым и поговорил с ним о сотрудничестве между государством и Свердловской областью.

Областная газета Свердловской области