Процесс урегулирования в Сирии тормозят террористы и… коронавирус

Владимир Путин с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 19 января 2020 года

Владимир Путин с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 19 января 2020 года. Фото: kremlin.ru

Завтра в Москве, как ожидается, Президент России Владимир Путин встретится со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Намерение провести такую встречу главы двух государств подтвердили в недавно состоявшемся телефонном разговоре о ситуации в Сирии, тревожные сообщения с территории которой заполняли на протяжении последних двух недель февраля новостные ленты всех информагентств мира.

Напомним, гражданская война, начавшаяся в 2011 году в Сирийской Арабской Республике в результате поддержанной западными странами «цветной революции», завершилась три года назад победой правительственных войск над запрещёнными в РФ террористическими группировками ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра». После чего в столице Казахстана Астане при содействии России, Турции и Ирана начался переговорный процесс между различными политическими силами страны о её будущем. Участие России в этих переговорах обусловлено тем, что на территории САР находятся российские воздушно-космические силы, помогающие поддерживать мир в стране, Иран задействован в переговорном процессе потому, что в ликвидации террористических банд в Сирии участвовали поддерживаемые Тегераном вооружённые формирования, а Турция — в связи с тем, что в северо-западной сирийской провинции Идлиб проживает много этнических турок («туркоманов»).

После зачисток, проведённых правительственными войсками на других территориях Сирии, именно в Идлибе сосредоточились несколько десятков тысяч террористов «Джебхат ан-Нусры». По соглашению, подписанному два года назад, Турция обязалась помочь отмежевать этих боевиков от готовой к диалогу с правительством оппозиции.

Между тем в Идлибе находится город Саракиб, в котором пересекаются жизненно важные для Сирии автотрассы — одна проходит через всю страну с севера на юг, а вторая ведёт к Латакии, где находятся главный морской порт страны и российская авиабаза Хмеймим. Поскольку террористы фактически заблокировали движение по этим дорогам, а выставленные там посты турецкой армии как-то помешать им не смогли (или не захотели), в начале февраля сирийская армия начала наступление и освободила почти половину территории Идлиба, включая Саракиб. В ответ Турция нанесла ряд авиаударов по сирийским позициям и автоколоннам. В результате — десятки погибших как с турецкой, так и с сирийской стороны.

Интересно, что постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон уже 26 февраля поспешила обвинить Россию в обострении ситуации в Идлибе и призвала Турцию отказаться в связи с этим от российских ЗРК С-400. Но… турецкая сторона предложение оставила без ответа, а министр обороны Турции Хулуси Акар хотя и разразился воинственными заявлениями в адрес сирийского руководства, поспешил добавить, что к конфронтации с Россией его страна не стремится. Что подтвердил и Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с Владимиром Путиным 28 февраля.

А 2 марта, как сообщило РИА Новости со ссылкой на российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии, в Саракиб вошли подразделения российской военной полиции, после чего официальные лица Турции снизили тон своих воинственных заявлений, а у мировых информагентств поубавилось интереса к происходящему.

Остаётся добавить, что по итогам декабрьской, 2019 года, встречи сторон в рамках «астанинского формата» было заявлено намерение провести очередную такую встречу в марте. Между тем казахская пресса сообщила, что премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил своему МИДу подготовить предложение о переносе назначенных на март крупных мероприятий в стране из-за угрозы распространения коронавируса.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №039 от 04.03.2020 под заголовком «Мирное урегулирование в Сирии тормозят террористы и коронавирус»
Областная газета Свердловской области