Российско-турецкие переговоры длились шесть часов: о чём договорились главы государств

российско-турецкие переговоры

Главы государств рассмотрели возможные пути урегулирования сирийского кризиса с учётом обострения ситуации в провинции Идлиб. Фото: пресс-служба Кремля

В Кремле около шести часов длились переговоры Президента России Владимира Путина и лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Главы государств рассмотрели возможные пути урегулирования сирийского кризиса с учётом обострения ситуации в провинции Идлиб.

С начала года действующие там бандформирования начали регулярно обстреливать позиции правительственных войск Сирии, а также мирные населённые пункты.

Как сообщает пресс-служба Кремля, по итогам рабочей встречи президенты согласовали документ, закрепляющий достигнутые договорённости. Три основных пункта этих договорённостей:

  1. в полночь с 5 на 6 марта ввести режим прекращения огня по существующей линии соприкосновения в Идлибской зоне деэскалации;
  2. создать коридор безопасности шириной шесть километров к северу и шесть километров к югу от трассы М4;
  3. 15 марта начать совместное патрулирование по трассе М4 от населённого пункта Трумба до поселения Айн эль-Хабр.

Также Реджеп Тайип Эрдоган пообещал обеспечить облегчение возвращения беженцев на их места жительства.

Владимир Путин выразил надежду на то, что озвученные договорённости создадут условия для продолжения мирного процесса в Сирийской Арабской Республике между всеми конфликтующими сторонами и что ситуация в Идлибе не разрушит российско-турецкие отношения. Также он отметил, что в ходе переговоров президенты подтвердили заинтересованность своих государств в продолжении совместной работы в рамках «астанинского формата», который в своё время дал серьёзный импульс в контексте сирийского урегулирования.

Областная газета Свердловской области