В Беларуси формируют новый состав правительства

совещание

На совещании у главы государства обсуждался вопрос об обновлении состава правительства. Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь

В Беларуси идёт процесс формирования нового состава правительства. Планируется заменить тех членов кабмина, которые не могут справиться с серьёзными объёмами работы в кризисный период.

Как отмечается на сайте Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, формирование нового состава правительства началось полгода назад. Уже тогда в состав кабмина вошли новые министры.

Накануне на совещании у главы государства обсуждался вопрос о дальнейшем обновлении состава правительства. Участники изучили действующий состав и новые кандидатуры.

Александр Лукашенко подчеркнул, что масштабных изменений в составе правительства не будет. «Сейчас весь мир вступил в полосу небывалого экономического кризиса, который в любом государстве повлёк серьёзные изменения отношений в обществе. Последствия этого кризиса будут очень серьёзные. Поэтому резкий слом, замена всех членов правительства были бы неправильными с точки зрения текущего момента. Да и необходимости такой нет. Выросло новое поколение руководителей, которые себя хорошо показали и работали неплохо в правительстве. Зачем их менять? Они могут работать", - заявил глава государства.

Новом премьер-министром республики назначен Роман Головченко, который до настоящего времени занимал пост председателя Государственного военно-промышленного комитета, передаёт ТАСС. Александр Лукашенко заявил, что не имеет претензий к занимавшему ранее пост главы правительства Сергею Румасу, но приветствует его желание заниматься бизнесом.

Отмечается, что в Беларуси в преддверии выборов президента действующий глава государства всегда заранее формирует правительство. Это делается, чтобы избиратели понимали, кто будет заниматься решением насущных вопросов, связанных с социально-экономическим развитием страны.

Добавим, президентские выборы в Беларуси назначены на 9 августа.

(Изменения в новость внесены в 13:55)

Областная газета Свердловской области