Владимир Путин впервые прокомментировал беспорядки в США

Владимир Путин

Глава государства назвал беспорядки в Америке проявление «глубинных внутренних кризисов». Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин впервые высказался о событиях в США. Глава государства назвал беспорядки в Америке проявлением «глубинных внутренних кризисов».

Об этом российский лидер  заявил в интервью Павлу Зарубину, автору программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

«Безусловно, то, что произошло, это проявление каких-то глубинных внутренних кризисов. На самом деле мы же это давно наблюдаем — с момента прихода к власти действующего президента, когда он победил, победил абсолютно очевидно, демократическим способом, а проигравшая сторона придумала всякие небылицы, только чтобы подвергнуть сомнение его легитимность», — приводят отрывок из интервью с главой государства «Вести».

Также Президент России раскритиковал действия губернаторов штатов, которые игнорировали требования американского лидера Дональда Трампа.

«Вот президент говорит: "Надо сделать так-то, так-то". А на местах губернаторы говорят: «Да пошёл подальше», - заявил Владимир Путин, отметив, что в отличие от США, в России правительство и главы регионов работают «как одна команда».

«Я сомневаюсь, чтобы кто-то у нас где-то или в правительстве, или в регионах вдруг сказал: «Не будем делать там, что правительство говорит или президент говорит», - подчеркнул глава государства.

При этом Владимир Путин отметил, что старается либо вовсе не комментировать события, происходящие в других странах, либо делает это «очень аккуратно».

Отмечается, что это первое интервью Президента России за время пандемии.

Напомним, массовые беспорядки начались в США после смерти в Миннеаполисе чернокожего охранника Джорджа Флойда. Он скончался после грубого ареста полицейскими. 

Областная газета Свердловской области