Леонид Слуцкий прокомментировал высылку российского дипломата из Австрии

МИД РФ

Леонид Слуцкий отметил, что ответ России на высылку дипломатов будет соответствовать "принципу взаимности". Фото: Владимир Мартьянов.

Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий прокомментировал ситуацию с высылкой российского дипломата из Австрии. Он подчеркнул, что ответ России на подобное действие будет соответствовать принципу взаимности.

В качестве причины высылки российского дипломата МИД Австрии называет противоречие его действий Венской конвенции о дипломатических отношениях, сообщает ТАСС.

"Безусловно, это недружественный шаг, отравляющий двусторонние отношения. Говорю об этом с сожалением, учитывая конструктивный характер сотрудничества наших стран", - передаёт слова Леонида Слуцкого пресс-служба нижней палаты парламента.

Глава комитета Госдумы по международным делам не исключает, что дипломатические скандалы в европейских странах могут быть частью масштабной кампании по дискредитации России или провокационным актом. Он подчеркнул, что ответ России будет адекватным, так как принципы взаимности в дипломатической практике никто не отменял.

Напомним, в начале июня посольство России в Праге получило уведомление о высылке двух сотрудников диппредставительства. Как сообщала чешская сторона, один из российских дипломатов намеренно направил контрразведке ложные сведения о планируемых нападениях на чешских политиков. В связи с этим из Москвы были высланы два чешских дипломата.

Областная газета Свердловской области