Новая веха китайско-российских отношений

  Цуй Шаочунь
Цуй Шаочунь

Как отмечает господин Цуй Шаочунь, большой вклад в дружбу двух стран внесло взаимное проведение тематических годов государственного значения. Фото: Генеральное консульство КНР в Екатеринбурге

В этом году отмечается 20-я годовщина заключения Китайско-российского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. О том, какие основные принципы сотрудничества между странами заложил этот документ, в авторской статье для «Облгазеты» рассказал генеральный консул КНР в Екатеринбурге господин Цуй Шаочунь.

Образец отношений между державами

16 июля 2001 года Китай и Россия заключили данный эпохальный документ на основе всестороннего обобщения исторического опыта и результатов развития двусторонних отношений. Договор установил основные принципы и направления сотрудничества Китая и России в области политики, экономики, торговли, науки и технологий, культуры и международных дел, заложив правовую основу для развития двусторонних отношений партнёрства и стратегического взаимодействия, основанных на равенстве и взаимном доверии, благодаря чему китайско-российские отношения вступили в наилучший период за свою историю и стали образцом отношений между мировыми державами. Это сыграло огромную роль в развитии обеих стран, а также в обеспечении мира и стабильности во всём мире.

На протяжении 20 лет, руководствуясь духом договора, Китай и Россия шаг за шагом подняли двусторонние отношения на новый уровень. В 2011 году наши страны начали реализацию китайско-российских отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнёрства, основанных на равноправии и доверии, взаимной поддержке, совместном процветании и дружбе из поколения в поколение. В 2019 году двусторонние отношения поднялись на уровень всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху.

На сегодняшний день китайско-российские отношения характеризуются наивысшей степенью взаимного доверия, уровнем сотрудничества и стратегической ценностью. Сформировалась практика ежегодных взаимных визитов глав государств, реализованы механизмы регулярных встреч премьеров и министров иностранных дел, созданы комитеты межпарламентского сотрудничества, а также комплексный механизм взаимодействия на всех уровнях, охватывающего инвестиции, энергетику, гуманитарные и торгово-экономические связи, координацию в правоохранительной сфере и в области стратегической безопасности, что эффективно способствовало развитию двусторонних отношений на высоком уровне, а также укреплению сотрудничества в самых различных областях.

Пояс добрососедства, мира и дружбы

Подписание Договора принесло большую пользу нашим обеим странам и народам. Непрерывно укрепляется политическое взаимное доверие между двумя странами. Согласно духу договора, Китай и Россия в 2004 году окончательно разрешили унаследованные от истории пограничные вопросы, в результате чего наша общая граница на всём её протяжении стала поясом добрососедства, мира и дружбы. Стороны взаимно уважают суверенитет и территориальную целостность, твёрдо поддерживают усилия другой стороны по обеспечению суверенитета, безопасности и развития государства, а также выбранный путь развития в соответствии с собственными реалиями.

Практическое сотрудничество между двумя странами продолжает расширяться и наполняется новым содержанием. За 20 лет объём двусторонней торговли увеличился более чем в 10 раз, превышая 100 миллиардов долларов США в течение трёх лет подряд. Обе стороны уверенно стремятся к достижению цели повысить двусторонний товарооборот до уровня в 200 миллиардов долларов. Китай 11 лет подряд остаётся крупнейшим торговым партнёром России. Обмен кадрами между двумя странами значительно увеличился. Китай стал крупнейшим источником иностранных туристов, прибывающих в Россию, на протяжении нескольких лет до вспышки коронавирусной инфекции число туристов двух стран, совершающих поездку друг к другу, сохраняло двузначный рост.

Сфера сотрудничества между двумя странами расширилась от чистой торговли до инвестиций, финансов, энергетики, авиакосмической промышленности, высоких технологий, инфраструктуры, сельского хозяйства и т. п., а форма сотрудничества расширилась от простой купли-продажи товаров до совместных исследований и разработок, совместного производства, крупных стратегических проектов и так далее. На повестке дня также стоит сотрудничество в таких новых областях, как технологические инновации, цифровая экономика. Активно реализуется сопряжение инициативы «Один пояс — один путь» (ОПОП) с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

В рамках Годов научно-технического и инновационного сотрудничества обе стороны увеличили инвестиции в новые отрасли и бизнес-модели для повышения качества практического сотрудничества. В сфере гуманитарного сотрудничества Китай и Россия первыми провели целый ряд тематических мероприятий государственного значения, таких как Национальные годы, Годы китайского и русского языков, Годы туризма, Годы молодёжных обменов, Годы обменов между СМИ и Годы межрегионального сотрудничества, что непрерывно стимулировало взаимопонимание и сближение народов двух стран и укрепило общественные основы дружбы, передаваемой из поколения в поколение.

Сообща – против новых вызовов

На протяжении 20 лет Китай и Россия, стоя бок о бок на международной арене, совместно защищают общепризнанные принципы международного права и основные нормы международных отношений, выступают против односторонности и политики силы, оказывают друг другу поддержку и согласованно действуют по важным международным и региональным вопросам, сообща противостоя общим угрозам и вызовам. Перед лицом беспрецедентных глобальных изменений, невиданных за столетие, Китай и Россия высоко держат знамя мультилатерализма, твёрдо поддерживают международную систему с главенствующей ролью ООН, решительно выступают за международную справедливость и прилагают совместные усилия к построению сообщества единой судьбы человечества и развитию международного порядка в более справедливом и рациональном направлении, выступая важным гарантом по обеспечению мира, безопасности во всём мире и способствованию глобальной стратегической стабильности.

Оба государства, Китай и Россия, высоко оценивают успехи развития двусторонних отношений за последние 20 лет. Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, «Можно говорить бесконечно о российско-китайском взаимодействии, оно охватывает огромное количество сфер, фактически все сферы деятельности человечества и деятельности государств». Между тем член Госсовета и министр иностранных дел Китая Ван И подчеркнул, что стратегическое сотрудничество России и Китая «не имеет конца, не имеет запретных зон, не имеет верхнего предела». Практика последних 20 лет свидетельствует о том, что цели и принципы, установленные в Китайско-российском договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, соответствуют коренным интересам обеих стран и их народов, являются жизнеспособными, и в этом заложена неиссякаемая сила для устойчивого, здорового и стабильного развития китайско-российских отношений.

По сравнению с 2001 годом, сегодня китайско-российские отношения вышли на более высокий уровень развития. Несмотря на то, что международная ситуация, с которой сталкиваются наши страны, претерпела большие изменения, стремление и решимость наших народов остаётся неизменным, и значение мирной границы между двумя странами не только не ослабилось, но стало ещё более важным. Стороны призваны продолжать реализовывать Договор, руководствоваться духом Договора, а также привносить в него смысл новой эпохи в интересах написания новой славной страницы китайско-российских отношений и внесения ещё большего «китайско-российского вклада» в дело мира и развития человечества.

  • Опубликовано в №82 от 12.05.2021

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области